Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
24.09.2013 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОЛНЫЙ КУРС МСФО:

С принятием нового Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» в Беларуси переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) становится актуальной задачей для многих организаций. Но дело не ограничивается лишь выполнением требований законодательства. МСФО позволяют получить всю информацию о финансовой ситуации в компании в оптимальном для восприятия и анализа виде. Это, в свою очередь, дает возможность менеджерам оперативно принимать эффективные, выверенные решения.

от обучения до внедрения

С принятием нового Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» в Беларуси переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) становится актуальной задачей для многих организаций. Но дело не ограничивается лишь выполнением требований законодательства. МСФО позволяют получить всю информацию о финансовой ситуации в компании в оптимальном для восприятия и анализа виде. Это, в свою очередь, дает возможность менеджерам оперативно принимать эффективные, выверенные решения.

Отчетность по МСФО содержит структурированную, ясную и полную информацию о финансовых показателях, результатах деятельности и о движении денежных потоков. Это облегчает понимание и анализ информации, сокращает время на принятие управленческих решений и снижает риск ошибки.

Чтобы эти преимущества стали доступными, нужны специалисты, способные квалифицированно вести учет и составлять отчетность в соответствии с МСФО. Помочь в этом готова аудиторская компания «ФБК-Бел», которая осуществляет подготовку финансовых специалистов по программе, разработанной Международной Ассоциацией Бухгалтеров (International Association of Book-keepers IAB), для получения знаний по международной финансовой отчетности и Диплома по составлению отчетности в соответствии с международными стандартами — Diploma in Accounting to International Standards.

Международная Ассоциация Бухгалтеров создана в 1973 году с целью установления стандартов бухгалтерских знаний и объединения работников бухгалтерской профессии в 90 странах мира. Одна из ее основных задач — образовательная. IAB присуждает профессиональную квалификацию в области МСФО и выдает международный диплом Level 4 IAB Diploma in Accounting to international Standards (формирование финансовой отчетности в соответствии с МСФО) (на английском языке).

Программа IAB признана Комитетом по признанию качества квалификаций и программ при Министерстве образования Великобритании, а в Беларуси — Нацбанком, что подтверждено его письмом от 13.10.2011 № 29-14/208.

Аудиторская компания «ФБК-Бел» аккредитована в Беларуси в качестве эксклюзивного консультационного и экзаменационного центра IAB для получения слушателями знаний по МСФО и сдачи экзамена на получение Diploma in Accounting to International Standards. В 2010–2013 годах его получили уже более 120 сотрудников белорусских банков, промышленных предприятий и Министерства финансов РБ, прошедших обучение в компании «ФБК-Бел». При этом выпускники получили не только теоретические знания, но и практический опыт применения МСФО.

В 2013 году Международной Ассоциацией Бухгалтеров компании «ФБК-Бел» присвоен статус Silver Centre за эффективное проведение семинаров по МСФО и высокие результаты сдачи экзаменов на диплом IAB. Во всем мире только 7 консультационных центров были удостоены этого звания.

Компания «ФБК-Бел» стояла у истоков внедрения МСФО на ряде предприятий Беларуси: от постановки системы трансформации финансовой отчетности до подготовки работников для дальнейшего самостоятельного составления отчетности по МСФО. Поэтому мы предлагаем не только обучить специалистов вашей организации, но и предоставить сопутствующие услуги по МСФО, а именно:

разработка и реализация индивидуального плана перехода на МСФО;

оценка рыночной стоимости активов организации для первого применения МСФО;

трансформация индивидуальной и консолидированной отчетности в соответствии с МСФО с последующим предоставлением всех трансформационных таблиц;

внедрение автоматизированной системы подготовки отчетности в соответствии с МСФО;

методологическая и консультационная поддержка по МСФО при самостоятельном проведении трансформации бухгалтерской отчетности или параллельном ведении бухучета в соответствии с МСФО;

аудиторская проверка финансовой отчетности по МСФО в соответствии с международными стандартами аудита с выдачей заключения международной аудиторской ассоциации PKF International, входящей в десятку мировых лидеров аудита в рейтинге International Accounting Bulleting;

семинары по базовому курсу и практике МСФО.

Компания «ФБК-Бел» также является официальным партнером Института международной отчетности (ДипИФР) в Москве, на сайте которого размещен единый общедоступный он-лайн реестр обладателей квалификаций по МСФО. Требование о ежегодном повышение квалификации относится ко всем обладателям сертификата ДипИФР, состоящим в профессиональном сообществе Института ДипИФР (http://www.ifrs.ru).

Компания «ФБК-Бел» проводит семинары для специалистов, имеющих диплом ДипИФР. Семинары рассчитаны на тех обладателей диплома ДипИФР, которые стараются подтверждать свою квалификацию, следят за последними изменениями МСФО и углубляют знания в этой области.

23–27 августа состоялся очередной семинар (21 ак.ч.), в ходе которого были рассмотрены новые МСФО, изменения в МСФО за 2012–2013 гг., а также сложные вопросы составления отчетности по МСФО (налоги на прибыль, производные финансовые инструменты, прочие финансовые инструменты и т.д.). Слушателями стали банковские специалисты и аудиторы. Сейчас идет набор на следующий семинар, который будет проходить ноябре 2013 г. Заявки принимаются по телефону 262-51-53.

ООО «ФБК-Бел». УНП 690398039

 
Расписание семинаров IAB
  
Первая группа                                  Вторая группа
11, 12 октября                                   18,19 октября
25, 26 октября                                   1,2 ноября
15, 16 ноября                                     22,23 ноября
 
Итоговый экзамен состоится 3 декабря 2013 года. Запись на программу осуществляется по телефону 262-51-53.
 
 
 
Отзывы

Галина Хромова, главный бухгалтер ОАО «Полоцктранснефть Дружба»:

— Главным преимуществом курса IAB является его практическая направленность. Благодаря тому, что курс проводят практикующие специалисты компании «ФБК-Бел» в области МСФО, я получила не только теоретические знания, но и практические навыки. Все темы программы, особенно «Консолидированная отчетность», были доступно и понятно изложены, ни один вопрос не остался без ответа.

Мария Дудко, главный бухгалтер — начальник управления учета и отчетности Финансового департамента, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь):

— Курс дает систему, понимание концептуальных отличий составления отчетности по национальным и международным стандартам. Курс IAB для тех, кто ценит свое время. Это прекрасная возможность как углубить свои знания, так и подтвердить их международно признанным дипломом.

Алла Сырокваш, главный бухгалтер ОАО «Белинвестбанк»:

— Для обеспечения применения банками МСФО очень важно кадровое обеспечение. Здесь нам большую помощь оказала компания «ФБК-Бел». Хочется отметить высокий профессионализм ее преподавателей, умение раскрыть слушателям особенности составления отчетности и анализа в банках и в других сферах экономической деятельности. Благодаря их богатому практическому опыту в области МСФО и терпению у меня не возникло сложностей на экзамене. Весь материал был подробно изложен на занятиях, а промежутки между консультационными сессиями позволили усвоить и проработать материал самостоятельно в интерактивном общении с ними. Для меня как главного бухгалтера крайне важно не отрываться от работы надолго. Поэтому расписание занятий в пятницу–субботу, предложенное компанией «ФБК-Бел», на мой взгляд, является самым удобным для финансовых специалистов.

Программа IAB — это важный шаг в освоении МСФО, без которого невозможно обойтись каждому заинтересованному в своем профессиональном и карьерном росте специалисту.
 
 
 
Шесть причин выбрать программу IAB по МСФО

Обучение проводится экспертами компании «ФБК-Бел» в области международных стандартов — практикующими специалистами, прошедшими обучение и международную аттестацию по Международным стандартам финансовой отчетности, а также осуществляющими ежегодно 35–40 проектов по МСФО и МСА на предприятиях различных форм собственности и видов деятельности. А вследствие этого они смогут в дальнейшем консультировать по вопросам практического применения международных стандартов.

Программа IAB аттестована Комитетом по признанию качества квалификаций и программ при Министерстве образования Великобритании QCA (Qualification and Curriculum Authority).

По результатам экзамена вы получаете британский диплом, признаваемый во всем мире, и вам присваивается международная квалификация специалиста по МСФО.

Данный курс с подготовкой к сдаче экзамена по программе IAB может быть проведен в корпоративном формате на базе вашей организации.

Регистрация слушателей в Великобритании осуществляется централизованно координатором программ IAB компании «ФБК-Бел» в Беларуси.

Экзамен по программе проводится в г. Минске специалистами компании «ФБК-Бел» в присутствии представителя IAB.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by