Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Туризм
13.05.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полесью пророчат туристический бум

Фото: planetabelarus.by

В белорусские регионы можно ежегодно привлекать не менее 6 млн туристов, а одним из ключевых центров для развития природного туризма способно стать Полесье. Об этом говорили организаторы тематического круглого стола, который недавно прошел в Минске.

Всемирная туристская организация прогнозирует смену потребительских предпочтений, в результате чего к 2030 году основную массу туристов начнут принимать страны с развивающейся экономикой. Повсеместно в мире люди все чаще выбирают для отдыха малоизученные страны с естественными ландшафтами. Беларусь, занимающая выгодное географическое положение и одновременно обладающая богатым природным потенциалом, может извлечь значительную экономическую выгоду из наметившегося тренда.

 

«Плюшки» туризма

«Вклад туризма в экономику Беларуси составляет 2,5% ВВП или около 1,5 млрд USD добавленной стоимости в год, что сопоставимо со вкладом ИТ-сектора. При этом если об ИТ говорят все, кому не лень, то туризм почему-то оказался в тени», – отметил Алесь Герасименко, заместитель директора Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского.

Между тем туризм уже зарекомендовал себя как один из драйверов белорусской экономики: с 2014 по 2018 годы темп его роста заметно опережал темп роста ВВП. Активно прирастал и внутренний, и въездной туризм.

Вклад туризма в ВВП, %, данные Белстата

Как показало исследование, организованное в 2020 году по заказу ОО «Багна» и при поддержке Франкфуртского зоологического общества, в Беларуси для получения условной единицы добавленной стоимости туризму необходимо в несколько раз меньше инвестиций, чем промышленности, строительству или транспорту. Значительно дешевле обходится и создание новых рабочих мест в туризме.

По мнению спикера, ускоренное развитие сектора может быть относительно дешевым способом подстегнуть экономический рост белорусских регионов, в том числе Полесья, где высоки риски бедности, а также расположены шесть отстающих в социально-экономическом развитии районов (определены постановлением Совмина от 09.10.2019 № 689 «Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития»).

 

Европейская Амазония

Полесье – один из немногих крупных регионов Европы, сохранившихся в состоянии, близком к естественному. Здесь уникальные заболоченные ландшафты, много редких видов животных и растений. Однако несмотря на значительный потенциал для развития экологического туризма, в мире мало знают о регионе. Не в полной мере оценен он и местными туристами.

Как следует из доклада «Европейская «Амазония». Стратегия развития природного туризма», подготовленного коалицией из шести природоохранных организаций Беларуси, Польши, Украины и Германии, наиболее перспективны для Полесья туры по особо охраняемым территориям, сплавы по рекам, агроэкоутизм, а также наблюдение за птицами. «Полесье может быть успешным у различных целевых групп туристов, в том числе «серебряных» (возраст 50-70 лет), молодых любителей природы (18-44 года), а также «зеленых» семей с детьми», – уверен один из авторов исследования, член правления Глобальной сети экотуризма Айвар Руукель.

Значительный интерес представляют и некоторые полесские традиции, тесно связанные с природой. Так, одним из традиционных промыслов в регионе до сих пор остается бортничество. Многие увлеченные промыслом молодые люди, а также агроусадьбы готовы предложить бортничество как отдельный турпродукт, заверил председатель частного учреждения “Братство босых бортников” Иван Осипов.

 

Достойны ЮНЕСКО

«Есть планы придать Полесью статусы объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и биосферного резервата ЮНЕСКО», – проинформировал координатор программ Франкфуртского зоологического общества в Беларуси, специалист АПБ по природоохранным вопросам Виктор Фенчук.

Готовится предварительная заявка, которая должна быть передана в ЮНЕСКО до 1 февраля 2022 года. Ожидается, что объект будет иметь трансграничный статус, затронет и белорусские и украинские районы. Ядром выступит национальный биосферный резерват «Припятское Полесье», созданный в 2016 году в границах трех белорусских ООПТ – заказников «Ольманские болота», «Старый Жаден» и Нацпарка «Припятский».

Увеличится ли поток туристов после присвоения региону престижного статуса? «Как показывают исследования, само по себе номинирование объекта не стимулирует посещение территорий в отличие от звезд Мишлен», – отмечает Виктор Фенчук. Однако очевидно, что туристический потенциал будет активней раскрываться за счет непрямых механизмов, в том числе дополнительных вложений в инфраструктуру и трансграничное сотрудничество.

 

Международная кампания

В прошлом году несколько экологических организаций Европы объявили о страте кампании «Save Polesia» (рус. – «Сохраним Полесье»). Чтобы привлечь внимание общественности и властей, ведется сбор подписей под петицией.

Участники кампании полагают, что развитие устойчивых форм туризма может стать альтернативой проекту строительства водного пути Е40, который сопряжен со значительными экологическими угрозами. По предварительным оценкам, для обустройства белорусского участка новой транспортной артерии по IV классу судоходства необходимо около 1 млрд EUR. Если эти средства переориентировать на развитие туризма, то теоретически можно создать до 300 тыс. новых рабочих мест.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by