Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
28.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупки в рабочее время

Могут ли работники магазина оплачивать личные покупки в рабочее время?

Согласно ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни). При этом рабочим местом в силу ст. 31 ТК является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Также законодательством установлены определенные периоды, которые включаются в рабочее время. Например, время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом (ч. 8 ст. 133 ТК). В рабочее также включается время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 134 ТК). Таким образом, в рабочее время работник должен исполнять трудовые обязанности.

Не считается рабочим:

– время перерывов в течение рабочего дня (ч. 2 ст. 127 ТК);

– время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (ч. 9 ст. 133 ТК);

– время предоставляемого в течение рабочего дня перерыва для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению (ч. 1 ст. 134 ТК).

Статьей 32 ТК определен порядок использования рабочего времени. Так, работники обязаны вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих трудовых обязанностей. В рабочее время запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением. Также ч. 3 ст. 101 ТК определены отдельные государственные или общественные обязанности, которые могут осуществляться в рабочее время. Кроме того, в коллективном договоре могут быть определены случаи, когда наниматель может отвлечь работника от его трудовых обязанностей.

Таким образом, оплата продавцом покупок для собственных нужд в рабочее время не допускается. Покупки работник магазина может произвести во время перерыва, которое согласно законодательству он может использовать по своему усмотрению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by