Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка товаров и информация в чеке

Торговая организация осуществляет розничную торговлю в магазине брендовой группой товаров. Можно ли в чеке кассового аппарата указывать информацию о производителе (импортере) товара?

Порядок использования кассового оборудования регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование (п. 17 Положения № 924/16). Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги. При этом кассовое оборудование используется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (п. 15 Положения № 924/16). Запрещается использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) кассового оборудования, не обеспечивающего наличие в платежном документе информации, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (п. 24 Положения № 924/16).

В соответствии с требованиями Госстандарта СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» (далее – СТБ 1364.0-2015), введенного в действие постановлением Госстандарта от 11.06.2015 № 31 с 1.07.2015 г., и серии госстандартов СТБ 1364, приведенных в соответствие с СТБ 1364.0-2015 (далее – СТБ), по результатам выполнения торговых кас­совых операций на чековой ленте должны оформляться платежные документы (чеки продажи), содержащие информацию в т.ч. о наименовании продавца, его учетном номере плательщика (УНП), наименовании товара (работы, услуги) при работе с базой товаров (работ, услуг), количестве (если оно не равно единице) и цене каждого товара (работы, услуги), сумме по каждой продаже товара (работы, услуги). СТБ не предусмотрено формирование на платежном документе (чеке продажи) информации о производителе (импортере) товара.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании указанных норм законодательства платежный документ (чек продажи) не предназначен для указания информации о производителе (импортере) товара и, следовательно, в нем не указывается такая информация.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by