Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
18.03.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка получила новый срок

В соответствии с решением Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» с 16 марта срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах временно увеличивается до 30 календарных дней. Таким образом, е...

В соответствии с решением Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» с 16 марта срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах временно увеличивается до 30 календарных дней.

Таким образом, если до сих пор на покупку валюты на бирже по заявке предприятия отводилось два дня, то теперь — месяц. При этом участникам торгов придется предварительно перечислить белорусские рубли на покупку на отдельные лицевые счета, открытые в Нацбанке, не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения торгов. Кому понравится такое замораживание денег? Захотят ли зарубежные поставщики ждать? Вряд ли очередной форс-мажор улучшит имидж белорусского бизнеса как надежного партнера. Тем не менее в официальном комментарии говорится, что целью принятого решения является консолидация основного объема спроса и предложения субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке. Это, по мнению регулятора, позволит увеличить роль рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения, что приведет к снижению объемов и повышению эффективности политики интервенций Нацбанка на внутреннем валютном рынке, а также увеличит возможности по более эффективному распределению и использованию валютных ресурсов в экономике. Заметим, что особенно «рыночно» выглядит норма, позволяющая изменить срок предварительного перечисления белорусских рублей по решению Правления БВФБ или уполномоченного им лица на основании письменного обращения участника торгов по согласованию с Нацбанком.

Пока же Нацбанк пытается утешить субъектов хозяйствования сохранением возможности свободной покупки иностранной валюты на биржевом и внебиржевом рынке, а также свободного распоряжения имеющимися валютными ресурсами и поступающей валютной выручкой для расчетов по обязательствам в рамках совершаемых внешнеторговых и финансовых операций. Правда, учитывая обязательную продажу 30% валютной выручки и ранее введенные ограничения, в т.ч. постановление Совмина и Нацбанка от 25.02.2011 № 240/5, становится очевидным, что поле для маневра для участников ВЭД сужается с пугающей стремительностью. Неудивительно, что компании-импортеры пророчат уничтожение легальной торговли и расцвет теневого рынка импортных товаров, где расчеты, скорее всего, будут производиться наличной валютой. Кстати, в главном банке страны уверяют, что бесперебойное удовлетворение спроса населения на иностранную валюту будет обеспечиваться банками как за счет собственных средств, так и при необходимости посредством приобретения для этих целей иностранной валюты у Нацбанка.

Результат нового регламента уже ощутим: по итогам биржевых торгов 16 марта курс доллара снизился на 2 рубля... при полном отсутствии спроса — заявки по новым условиям подавать не имело смысла.

Между тем действия регуляторов уже начали сказываться и на имидже Беларуси как заемщика на внешних рынках. Так, комментируя желание нашей страны получить кредиты в 2 млрд. USD у антикризисного фонда ЕврАзЭС и еще 1 млрд. — у российского правительства для поддержки экономики, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что такие кредиты будут предоставлены при выполнении ряда условий, связанных с проведением структурных изменений. «Условия могут быть похожи на условия МВФ, которые были по прежнему кредиту», — сказал российский министр. Он также добавил, что в числе условий выделения кредитов может быть отмена некоторых ограничений импортных операций, являющихся, по мнению А.Кудрина, нерыночными.

Эта критика была учтена весьма оперативно. Уже 16 марта Нацбанк письмом № 31-16/75 «Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей в пользу резидентов Российской Федерации и Республики Казахстан» позволил белорусским импортерам свободное проведение авансовых платежей по внешнеторговым договорам в пользу субъектов хозяйствования РФ и Казахстана «в целях безусловного исполнения республикой имеющихся международных обязательств в рамках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве». В письме также говорится, что «устранение существующих барьеров и ограничений призвано способствовать дальнейшей гармонизации развития рыночных отношений государств и создания равных условий и возможностей хозяйствующим субъектам трех стран в части осуществления ими внешнеэкономической деятельности». Таким образом, устранив некоторые барьеры (нами же ранеее воздвигнутые) в рамках ТС, белорусские власти усугубили их в отношениях с остальными странами мира. Впрочем, валюту для расчетов с российскими и казахстанскими партнерами купить будет столь же сложно, как и для любых других.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений