$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Покупка клиентов

18.12.2007

Юридическое лицо сворачивает одно из направлений своей деятельности. Сформированная за время работы база данных клиентов, которым организация оказывала услуги, может быть интересна другим организациям, продолжающим работать в этой сфере. Возможно ли продать клиентскую базу данных и как следует оформлять данную сделку?

Для ответа на поставленный вопрос необходимо определить, в каком качестве база данных о клиентах организации будет выступать предметом возможной сделки.

Закон от 6.09.1995 № 3850-XII «Об информатизации» содержит следующие определения:

база данных — это совокупность взаимосвязанных данных, организованных по определенным правилам на машинных носителях;

данные — документированная информация, циркулирующая в процессе ее обработки на электронно-вычислительных машинах;

информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах.

Иными словами, база данных представляет собой организованную по определенным правилам информацию, т. е. сведения о лицах, предметах, фактах и т. п.

Информация сама по себе не является объектом гражданских прав и как таковая не может быть предметом договора купли-продажи. Однако в зависимости от того, что из себя представляет клиентская база данных, какого рода информация в нее включена, эта база данных может рассматриваться в качестве иных объектов гражданских прав, в отношении которых возможны иные сделки. Так, информация, имеющая коммерческую ценность и недоступная третьим лицам, может иметь статус охраняемой информации (коммерческой тайны). Если информация определенным образом структурирована, такая база данных может при определенных условиях охраняться как объект авторского права. Поэтому в зависимости от того, в каком качестве выступает клиентская база данных, возможно несколько вариантов сделки.

I вариант. База данных рассматривается в качестве объекта авторского права. Согласно п.3 ст.993 ГК база данных как составное произведение охраняется в том случае, если по подбору или расположению материалов представляет результат творческого труда. Творческая деятельность создателя базы данных выражается в том, что он по своему усмотрению отбирает информацию и (или) располагает ее по своей оригинальной системе. Если такая база данных, удовлетворяющая критериям творческой деятельности, создавалась на предприятии его работниками, в трудовые обязанности которых входила обязанность по формированию клиентской базы, исключительные имущественные авторские права на нее в соответствии со ст.14 Закона от 16.05.1996 № 370-XIII «Об авторском праве и смежных правах» принадлежат организации. Как обладатель имущественных авторских прав субъект хозяйствования может либо уступить свои права, либо заключить лицензионный договор. В первом случае предметом договора будет отчуждение имущественных авторских прав, во втором — предоставление права использования базы данных на определенный срок. На договор уступки имущественных авторских прав распространяются правила договора купли-продажи (ст.ст.424-537 ГК). Его существенными условиями являются условие о предмете (уступаемые права) и условие о цене. Существенными условиями лицензионного договора являются также условия о предмете (передаваемых правах по использованию базы данных), сроке и цене.

II вариант. База данных не может рассматриваться как произведение, однако содержит конфиденциальную информацию коммерческого характера. В этом случае содержание базы данных может охраняться как нераскрытая информация (коммерческая тайна). Согласно ст.1010 ГК лицо, правомерно обладающее технической, организационной или коммерческой информацией, не известной третьим лицам, имеет право на защиту этой информации от незаконного использования, если соблюдены условия, установленные п.1 ст.140 ГК: информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Согласно ст.1012 ГК лицо, обладающее нераскрытой информацией, может передать все или часть сведений, составляющих содержание этой информации, другому лицу по лицензионному договору. Предметом такого договора будет предоставление доступа к нераскрытой информации и ее передача на определенном носителе. Существенными будут условия о предмете (определение передаваемой информации), сроке и цене договора.

III вариант. Клиентскую базу данных нельзя отнести ни к объектам авторского права, ни к нераскрытой информации. В этом случае передача клиентской базы данных может быть оформлена договором возмездного оказания информационных услуг. Предметом такого договора являются подбор и представление другой компании информации о потенциальных клиентах, а исполнение договора будет выражаться в передаче заказчику этой самой базы данных.

Также возможно в рамках одной сделки объединение нескольких обязательств, например, по оказанию информационных услуг и предоставление доступа к нераскрытой информации.

Сергей ЛОСЕВ,
кандидат юридических наук