Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка иностранной валюты и возврат займа

В банк Беларуси обратилось юридическое лицо – резидент (далее – резидент) с целью покупки иностранной валюты на биржевом валютном рынке и совершения платежа юридическому лицу – нерезиденту (далее – нерезидент) в качестве возврата займа. Получение и возврат данного займа требуют разрешения Нацбанка, которое было получено и представлено в банк.

Вправе ли резидент купить иностранную валюту и совершить платеж нерезиденту? Должен ли банк требовать разрешение Нацбанка на покупку иностранной валюты?

Резиденты, совершая валютные операции, связанные с движением капитала, которые перечислены в п. 18 Правил № 72, обязаны получить разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала. Причем данное разрешение в рассматриваемой ситуации согласно п. 13 Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.08.2015 № 514, должно быть получено до момента проведения резидентом расчетов с нерезидентом по данной валютной операции.

В соответствии с п. 2 Правил № 72 расчеты – это исполнение денежного обязательства путем осуществления платежей в безналичном порядке либо в наличной форме. Иными словами, разрешение Нацбанка должно быть получено до возврата займа нерезиденту. Банк, в свою очередь, исходя из п. 8 и подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46, обязан потребовать разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, а при его отсутствии – отказать в проведении валютной операции....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений