Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
14.11.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка аккумуляторных батарей и расчет наличными через кассу

Организация, расположенная в г. Минске, планирует закупать у населения отработанные аккумуляторные батареи (АКБ). Закупку АКБ предполагается осуществлять на торговых объектах, расположенных в разных городах, которые осуществляют реализацию товара и принимают возврат ранее реализованного товара с использованием кассовых аппаратов и платежного терминала. Эти объекты ведут книгу кассира, а кассовую книгу не ведут.

Можно ли при приобретении АКБ у физического лица и выдаче ему денег пробивать данные суммы по кассовому аппарату как возврат денег?

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля МНС, постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16), регулируется порядок приема наличных денег и банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Порядок выдачи денег физическому лицу за приобретенный у него АКБ постановлением № 924/16 и Положением № 924/16 не регулируется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by