Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупать белорусские ценные бумаги станет проще

Фото: Yorgos Karahalis / Bloomberg

По мере снижения ставок по банковским депозитам, ценные бумаги, обращающиеся на белорусской фондовой бирже, становятся привлекательным инструментом для размещения сбережений. А купить и продать их теперь можно быстрее и проще.

Долгое время белорусские ценные бумаги были труднодоступны, а их приобретение больше напоминало челночный бег с документами и паспортом в руках. Однако есть надежда, что скоро все изменится – с введением института центрального контрагента при заключении сделок на бирже и развитием дистанционных каналов приобретения ценных бумаг.

Белорусская валютно-фондовая биржа с 16 декабря 2019 вводит институт центрального контрагента для совершения сделок на организованном фондовом рынке. Это означает, что теперь для заключения сделки купли-продажи ценных бумаг продавец и покупатель могут обратиться к одному брокеру – профессиональному участнику рынка ценных бумаг.

Действовавшие ранее правила требовали, чтобы каждая из сторон обращалась к разным брокерам, что часто усложняло продажу ценных бумаг и увеличивало издержки сторон.

Пока не совсем понятно, на какие ценные бумаги распространится действие новых правил – только облигации или охватит акции белорусских предприятий в том числе. В любом случае это важный шаг на пути упрощения порядка совершения операций на белорусском фондовом рынке с учетом его специфики – отсутствия широкого предложения доступных к приобретению ценных бумаг.

Параллельно ведутся разработки по удаленным способам приобретения ценных бумаг с использованием межбанковской системы идентификации клиентов.

Первопроходцами в этом направлении стали ОАО «АСБ Беларусбанк» и ООО «Ласерта». Крупнейший банк страны предложил возможность удаленного открытия счетов «депо» и приобретения некоторых облигаций из личного кабинета. Финтех-компания Ласерта разработала приложение для удаленного приобретения облигаций корпоративных эмитентов.

В декабре в тестовом режиме начнет работать мобильное приложение «Aigenis Invest» от одноименной инвестиционной компании – ЗАО «Айгенис». По замыслу разработчиков это приложение позволит получить доступ к торгам на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме онлайн и даст возможность совершать сделки без необходимости посещения офиса компании.

О преимуществах и недостатках инвестиций в белорусские ценные бумаги мы писали в наших прошлых материалах:

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by