Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
21.08.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ОТБОРА©

На предприятии действует внутренняя программа развития до 2015 года, включающая строительство и реконструкцию объектов. Сейчас мы приступаем к капитальному ремонту бытовых помещений административного корпуса, который включает как общестроительные, так и отделочные работы — шпатлевку, отделку, облицовку. Проект готов, будем объявлять тендер по выбору подрядной организации. Предполагаем, что претендентов будет достаточно. В 2011 г. по итогам тендера на ремонт одного из вспомогательных цехов была выбрана организация, с которой постоянно возникали конфликты. Теперь, чтобы избежать подобной ситуации, хотим провести квалификационный отбор. Насколько он правомерен? Какие требования к претендентам в него можно включить?

На предприятии действует внутренняя программа развития до 2015 года, включающая строительство и реконструкцию объектов. Сейчас мы приступаем к капитальному ремонту бытовых помещений административного корпуса, который включает как общестроительные, так и отделочные работы — шпатлевку, отделку, облицовку. Проект готов, будем объявлять тендер по выбору подрядной организации. Предполагаем, что претендентов будет достаточно.

В 2011 г. по итогам тендера на ремонт одного из вспомогательных цехов была выбрана организация, с которой постоянно возникали конфликты. Теперь, чтобы избежать подобной ситуации, хотим провести квалификационный отбор. Насколько он правомерен? Какие требования к претендентам в него можно включить?

При размещении заказов на строительство и реконструкцию объектов квалификационный отбор, согласно действующему законодательству, не является обязательной нормой. Вместе с тем многие заказчики его действительно используют — такое право им предоставлено Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, утв. постановлением Совмина от 3.03.2005 № 235, п. 29 которого регламентирует перечень дополнительных условий. Организатор торгов по своему усмотрению может устанавливать сроки и порядок проведения предварительного квалификационного отбора претендентов.

На практике некоторые крупные отечественные предприятия устанавливают при квалификационном отборе следующие показатели, которым должны соответствовать претенденты:

– наличие опыта в выполнении аналогичных работ, подтверждаемого в порядке, установленном организатором подрядных торгов;

– деловая репутация претендента (отзывы инвесторов (заказчиков) о степени участия в строительстве аналогичных объектов, видах выполненных работ, органов государственного строительного надзора);

– производственно-технический потенциал (наличие или возможность аренды требуемых основных фондов, их состояние, использование прогрессивных технологий и другое), наличие системы управления качеством;

– финансовое состояние (экономическая состоятельность, платежеспособность, величина кредиторской задолженности, наличие исков кредиторов и наложений арестов на имущество и другое);

– иные показатели (с учетом особенностей предмета заказа).

Результаты соответствия претендентов перечисленным показателям оформляются отдельным протоколом заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов и сообщаются им в письменной форме в 3-дневный срок. Претендент, не соответствующий квалификационным требованиям, отказавшийся подтвердить или не подтвердивший свои квалификационные данные, отстраняется заказчиком от дальнейшего участия в подрядных торгах с письменным уведомлением и направлением в его адрес мотивированного отказа.

Претенденты, отвечающие квалификационным требованиям и предложения которых соответствуют требованиям конкурсной документации, допускаются к дальнейшему участию в торгах.

Отдел тендерной информации

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений