Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
12.09.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поиск работы и работников в Евразийском экономическом союзе

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 9 сентября в Москве одобрен старт проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ».

В основе проекта – инициатива Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), которая позже была поддержана другими профильными ведомствами стран-участниц.

Основная идея проекта – создать систему поиска, которая позволит любому гражданину или работодателю найти вакансии или резюме по всем пяти странам Союза.

Создаваемая поисковая система позволит получить доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости.

В результате пользователям системы – соискателям вакансий и работодателям – будет предоставлена возможность выбора одной или нескольких стран Союза, на территории которых необходимо провести поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия.

Таким образом, проект будет способствовать формированию общего рынка труда, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности трудовых ресурсов.

Проект планируется осуществить до конца 2020 года.

По предварительным расчетам по итогам одного календарного года работы системы количество обращений к ней составит не менее 1 млн, количество откликов по вакансиям и приглашений от работодателей – не менее 100 тыс. и не менее 10 тыс. соответственно.

По материалам  www.eurasiancommission.org
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by