Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
03.06.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОЕХАЛИ В ИТАЛИЮ©

Посольство Италии в Минске совершенствует свою работу для того, чтобы соответствовать возросшему спросу на визы. С 3 июня обновлен график приема, введены дополнительные сервисы в обслуживании, сообщил 30 мая на пресс-конференции Первый секретарь Посольства Италии господин Уго БОНИ.

Посольство Италии в Минске совершенствует свою работу для того, чтобы соответствовать возросшему спросу на визы. С 3 июня обновлен график приема, введены дополнительные сервисы в обслуживании, сообщил 30 мая на пресс-конференции Первый секретарь Посольства Италии господин Уго БОНИ.

С октября 2013 г. белорусские туристы могут воспользоваться системой онлайн-бронирования мест для подачи документов на визу. Данная услуга позволяет забронировать удобную дату и время, избегая ожидания ответа по телефону. Система онлайн-бронирования, которая работает круглосуточно, позволила значительно сократить ожидание очереди на подачу документов. Если в предыдущие годы в период наибольшего наплыва туристов (апрель–август) время ожидания доходило до 2 месяцев, сегодня оно сократилось до 10 календарных дней.

Посольство Италии также приняло ряд мер, направленных на облегчение процедуры выдачи виз для белорусских граждан, проживающих за пределами Минска. С 3 июня за небольшую плату можно заказать доставку паспорта с визой получателю на дом. Кроме того, для жителей регионов введен дополнительный график приема в послеобеденное время.

Нововведения затронули также перечень документов, необходимых для получения визы. Во-первых, посольство Италии совместно с дипломатическими представительствами стран Шенгенской зоны, действующими на территории Беларуси, достигли принципиальной договоренности по поводу списка документов, прилагаемых к заявлению на визу. Данное соглашение четко определяет и гармонизирует перечень документов, запрашиваемых посольствами, а также в случае с Италией упрощает порядок получения виз, в частности, для несовершеннолетних граждан. Отметим, что белорусские туристы могут подавать ксерокопии своих документов на русском или белорусском языке, поскольку отпала необходимость в оригиналах и переводах на итальянский язык. Список документов размещен на сайте посольства.

В посольстве подчеркнули, что сегодня существует возможность выдачи годовых туристических виз тем гражданам, для которых посещение Италии является основным пунктом программы путешествия. Годовая туристическая виза может быть предоставлена белорусам, которые корректно использовали предыдущие визы. Кроме того, годовая виза может быть выдана белорусским предпринимателям, имеющим значительные коммерческие интересы в Италии, а также членам семей итальянских граждан. В 2009 г. число годовых виз составляло 4%, в 2013-м — 10% выдаваемых виз. С 1.01.2014 г. выдано примерно 150 виз сроком более чем на 1 год, в основном бизнесменам и родственникам итальянцев. «Чтобы получить 6-месячную или годовую визу, необходимо, чтобы пунктом пребывания за границей была именно Италия, предыдущие визы должны быть использованы корректно, большой плюс — уже имеющиеся визы в Италию, использованные по назначению», — отметил У.Бони. Человек с «чистым» паспортом, вероятнее всего, получит однократную визу. «Теоретически право на годовую визу у него есть, но он должен убедить посольство, что такая виза ему необходима. То есть доказать, что поездка в Италию на длительный срок им планировалась, есть уважительная причина для длительного пребывания в стране (например, учеба), он должен документально подтвердить экономическую состоятельность проживания в Италии в течение года», — уточнил У.Бони.

Отказы в выдаче визы составляют 0,21% запросов. Они основываются на подозрениях, что люди хотят иммигрировать в Италию или не поедут в Италию вовсе, а используют визу для выезда в Литву, Польшу и т.д.

«Мы активно сотрудничаем с турагентствами. Исходя из того что число наших партнеров в этой сфере удвоилось, мы ввели специальный график работы исключительно с ними. Мы также значительно расширили штат служащих, работающих с турагентствами. Это позволяет быстрее и эффективнее принимать заявления, так что даже туристы, которые хотят воспользоваться горящими предложениями, смогут получить нашу визу в срок, т.е. в течение 2–3 дней», — говорит У.Бони.

В 2013 г. посольство Италии выдало около 45 тыс. шенгенских виз — абсолютный рекорд с момента его открытия в 1992 г. Из них 44,5% — бесплатных (детям младше 12 лет и участникам культурных, спортивных, религиозных программ). Десять лет назад доля туристов составляла лишь 20% от общего числа получателей виз: в то время большинство виз выдавалось белорусским детям, направляющимся в Италию на оздоровление. В 2013 г. доля туристических виз выросла до 75%. Упрощение процедуры получения виз и ожидаемое увеличение числа заявлений увеличит квоту на визы до 50 тыс. уже в этом году.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений