Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подводим итоги года с экспертами

В преддверии нового 2020 года редакция «ЭГ» обратилась к ключевым экспертам, выступавшим на протяжении 2019 года со страниц нашего издания, с двумя вопросами:

1. Что самое важное (самое лучшее) произошло в истекшем году?

2.Чего вы хотите пожелать в 2020 году себе, своим коллегам, читателям «ЭГ»?

 

Сергей КОРОТАЕВ, член общественно-консультативного совета по вопросам аудиторской деятельности Минфина, доктор экономических наук, профессор 

2019

Прошедший год для аудита был чрезвычайно сложным. Прежде всего это было обусловлено подготовкой и принятием Закона «Об аудиторской деятельности» в его новой редакции. В целом следует признать, что принятый Закон дает некоторый повод для оптимизма.

Сергей КОРОТАЕВВ ноябре состоялось общее собрание аудиторов – ИП и руководителей аудиторских организаций, принявших ряд решений, связанных с организацией деятельности, формируемой в соответствии с Законом Аудиторской палаты (АП). Были избраны члены правления, а затем – по согласованию с Минфином – председатель АП и его заместитель.

2020

Аудиторское сообщество надеется, что в конечном итоге приоритетом в деятельности АП будет не тотальный надзор за ее участниками, а защита профессиональных интересов сообщества и оказание максимального содействия его членам. 

Руководству АП, а также ее членам в новом 2020 году хочется пожелать терпения, мужества, здорового оптимизма и, конечно же, счастья и исполнения мечтаний!

 

Валерий ФАДЕЕВ, заслуженный юрист Республики Беларусь, заместитель председателя Конституционного Суда в отставке 

Валерий ФАДЕЕВБолее 20 лет я являюсь автором и верным читателем «Экономической газеты». Ваши материалы всегда отличаются актуальностью, достоверностью, глубоким анализом, вы помогаете своим читателям лучше понимать законы экономики. Не только обозначаете проблемы, но и предлагаете пути решения, в связи с чем, как мне известно, вас читают не только простые граждане, но и представители власти, которые используют ваши материалы при принятии решений в сфере экономики и бизнеса.

За последние годы в Беларуси был принят целый ряд нормативных актов, направленных на дальнейшее улучшение деловой среды, в т.ч. Декрет № 7 о развитии предпринимательства, Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, целый ряд Указов Президента, регулирующих предпринимательскую деятельность. Ведется разработка проекта закона о лицензировании, подготовлены проекты законов о госрегистрации субъектов хозяйствования, о саморегулируемых организациях.

Глубоко убежден, что в этих актах есть и доля вашего вклада, чем вы, несомненно, можете гордиться.

Особо хочется отметить профессионализм сотрудников редакции «ЭГ», благодаря чему публикуемые материалы отличаются высоким качеством, а газета пользуется заслуженным авторитетом.

Хочу пожелать вам и дальше оставаться верными своей редакционной политике, быть активным участником обсуждения и принятия решений в сфере экономики, чтобы ваши материалы всегда находили отклик у читателей, а их количество и число ваших авторов постоянно росли!

С Рождеством вас и Новым 2020 годом!

 

Геннадий КАЛЁНОВ, член правления и исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости

Геннадий КАЛЁНОВ2019

С точки зрения управляющих жильем, уходящий год был удачным. Подготовлено много законодательных изменений, которые не «гасят пожар», а планомерно и целенаправленно способствуют профессионализации управления жильем в Республике Беларусь. 

Внесены соответствующие изменения в Жилищный кодекс, Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», приняты другие законодательные акты, которые создают свод правил как при управлении совместными домовладениями, так и при проведении капитального ремонта, модернизации многоквартирных домов.

При этом Беларусь – единственная из стран СНГ не просто изучает лучшие европейские практики в сфере ЖКХ, но и успешно их применяет с учетом наших специфических условий.

Успех может быть только в том случае, если государство создает правила, или по-европейски «рамочные условия», и затем не вмешивается в деятельность субъектов хозяйствования. В уходящем году в нашей сфере преобладал именно такой подход – сначала создавались правила, затем принимались решения и осуществлялась деятельность субъектами хозяйствования.

Могу поспорить с теми, кто ищет только негатив в сфере ЖКХ. 

Так, граждане платят всего 30% отчислений на капитальный ремонт, будут платить до 50% за модернизацию многоквартирных домов (которые им принадлежат) и до 20% стоимости теплоэнергии. Плата за управление общим имуществом многоквартирного дома будет символической, а КУП ЖКХ (муниципальные управляющие компании) станут отчитываться о проделанной работе на ежегодных собраниях, в т.ч. о результатах конкурсов на оказание ЖКУ, в которых могут принимать участие и ИП, и частный бизнес. И это все – по заранее разработанным правилам.

2020

В наступающем 2020 году я хочу пожелать коллегам продолжения законодательных изменений, начатых в 2019-м. Надо сделать еще очень многое для того, чтобы процесс трансформации административной модели управления в профессиональную стал необратимым. 

А именно – создать комплексную систему профессиональной подготовки управляющих жильем, разработать стандарты деятельности частных управляющих компаний и правила их допуска к осуществлению деятельности, т.е. условия для конкуренции в управлении совместными домовладениями. 

Это прежде всего нужно собственникам квартир – в итоге они получат возможность выбора профессиональных управляющих на конкурсной основе.

Но я уверен, что все вместе мы сможем осуществить задуманное!

 

Сергей БЕЛЯВСКИЙ, юрист-лицензиат, директор ООО «Экономические споры», председатель Третейского суда

Сергей БЕЛЯВСКИЙ2019

В истекшем году я принял для себя и реализовал невероятно смелое, но очень трудное решение – завершил судейскую карьеру и продолжил самореализацию в частной юридической практике. Накопленный 20-летний опыт и знания требовали своего выхода. Но рамки судебной системы, к сожалению, не давали такой возможности. 

Хотя со стороны это выглядело совершенным безумием – на работе все складывается отлично, что еще надо? Теперь я открыл частную юридическую практику, стал медиатором и создал специализированный Третейский экономический суд. В общем, изменениями доволен, много нового, чего так не хватало раньше. 

Продолжаю заниматься любимым делом – экономической судебной практикой, но уже в иной ипостаси. Конечно, быть собственным работодателем очень непросто. Нагрузки по сравнению с судебными сильно выросли. Однако, как говорят, «удача любит смелых». Надеюсь, что это так, и верю, что все будет хорошо.

Я очень благодарен близким за их поддержку в этом переломном моменте. Без нее вряд ли бы что-то вышло.

2020

Желать себе – нескромное дело. Важно, чтобы в семье царила гармония, школа приносила детям радость, а близкие были здоровы и оставались с нами. В рабочей круговерти мы часто забываем об этих главных жизненных ценностях. 

Коллегам хочу пожелать уметь находить мудрые, справедливые решения в запутанных юридических ситуациях. От отношения судей, адвокатов, прокуроров, юристов предприятий и организаций – всех нас к нашему призванию, делу жизни зависит, будет ли наше государство правовым, т.е. Государством для Людей. Всегда поступайте по совести. Оценка людей должна быть истинным мерилом вашего труда.

Лично знаю, какие нагрузки приходится нести юристам. Поэтому желаю всем нам крепкого здоровья и поддержки близких.

Читателям хочу сказать словами великого Марка Аврелия: «Делайте, что должно, и будь, что будет». Пусть ваши самые смелые желания всегда находят свой выход. Смотрите вперед, не оглядываясь назад.

А идеи и вдохновение черпайте на страницах старейшего экономического издания, всегда остающегося молодым, – «Экономической газеты». Будьте и вы готовы отвечать вызовам времени. В этом году на первой полосе «ЭГ» должна быть именно ваша история успеха.

Желаю всем счастья. Пусть год будет наполнен яркими событиями и впечатлениями! 

 

Павел ЦАРЕВ, председатель Палаты налоговых консультантов

Павел ЦАРЕВ2019

Подводя итоги минувшего года, скажу о темах, близких мне по роду профессиональной деятельности. Год получился насыщенным на резонансные темы в сфере налогообложения: вступление в силу новой редакции НК, обсуждение норм НК и наработка правоприменительной практики, отмена Указа № 488 и новое регулирование деловой цели операций, работа с коллегами из ПНК и Ассоциации налогоплательщиков по выработке позиций и подготовке рекомендаций при обсуждении проектов нормативных правовых актов и разъясняющих писем.

Пожалуй, одним из важных итогов года хочу обозначить продолжающийся рост численности сообщества налоговых консультантов и развитие данного института, причем несмотря на отмену ограничительных норм по ведению бухгалтерского и налогового учета без аттестата налогового консультанта.

2020

В профессиональной области наиболее важные события 2020 года, думаю, будут происходить в сфере выполнения инициативы в рамках Союзного государства по унификации налогового законодательства Беларуси и России. Кроме общей информации пока мы не знаем деталей согласованных программ, чтобы сделать какие-либо предположения и иметь четкое понимание предстоящего процесса. С учетом значительных различий в экономике государств, в приоритетах социально-экономического развития отраслей и территорий представляется крайне сложным найти баланс интересов в такого рода унификации.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить с Новым годом и Рождеством всех читателей «Экономической газеты».

Желаю здоровья, оптимизма, благополучия в наступающем году!

 

Наталья ЗВОРОНО – член правления, эксперт Ассоциации налогоплательщиков

Уходящий год был щедр на позитивные события, мы вошли в него с новым НК, который изменил нашу жизнь, внеся в неё, в частности, нормирование затрат и льготы по подоходному налогу для владельцев бизнеса, отказавшихся от распределения и получения дивидендов.

В уходящем году страна простилась с одиозным Указом № 488 и бизнес начал изучать новые правила, установленные статьей 33 НК и границы налоговой оптимизации. Процесс наработки правоприменительной практики стал беспрецедентно открытым со стороны государства. Экономический суд также занял активную позицию в формировании подходов к применению государственным контролирующими органами норм статьи 33, что на мой взгляд, способствует формированию правовой определенности в данном вопросе.

Без сомнения, ярким событием является вступление в силу изменений и дополнений в УК, направленных на либерализацию уголовной ответственность за деяния в экономической сфере.

Настоящим летним подарком для бизнеса в 2019 году стала отмена общей конфискации имущества, применявшаяся в виде дополнительного уголовного наказания.

Изменены пороговые барьеры крупного и особо крупного размера ущерба, причиненного уклонением от уплаты налогов по статье 243 УК.

В течение 2019 года на самых разных уровнях активно обсуждался вопрос о неприменении по экономических статьям в отношении бизнеса такой меры пресечения, как заключение под стражу в период следствия.

Мы входим в новый 2020 год с перспективой на дальнейшие позитивные либеральные изменения к условиям ведения бизнеса. В наступающем году нас, несомненно, ждут новые события и новые вызовы.

Удачи всем нам и уверенности в своих силах в наступающем 2020 году!

 

Елена МАТУС, член правления Аудиторской палаты

2019

В уходящем году было много важных событий и встреч, которые вдохновили и принесли новизну в мою жизнь. Конечно же, самые яркие впечатления – это поездка в Азербайджан на международный экономический форум, где мне довелось познакомиться со своими коллегами из других стран и получить очень полезный опыт. Значимым событием для меня стало создание Аудиторской палаты (АП) и мое избрание в члены правления. Это радостное, но и ответственное событие, непосредственно формирующее мою «дорожную карту» на будущий год.

2020

Я не ставлю амбициозных планов на 2020 год, считаю, что лучше сделать немного, но качественно и с пользой на долгие годы. В первую очередь в качестве члена правления АП хотелось бы поддержать малый и средний бизнес, исключив недобросовестную конкуренцию на рынке аудиторских услуг, продолжить совершенствование своих знаний и знаний членов Палаты, внедряя международные стандарты аудита и Кодекс этики.

Конечно же, я хочу поздравить всех, но в первую очередь все-таки аудиторов – читателей «ЭГ» с Рождеством и Новым годом!  

Желаю здоровья, оптимизма!

Аудиторам – платежеспособных клиентов! Надеюсь, что нашими совместными усилиями АП быстро пройдет стадию становления, наберет обороты и станет для аудиторов не только контролером, но и местом для обмена опытом и знаниями.  

 

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Наталья БОРИСЕНКО2019

Бухгалтерия – это не работа, а стихия!

Весь 2019 год бухгалтерии штормили порывы свежих правил отчетов, расчетов с работниками, оформления документов и т.д. Предпосылок для стабильности на горизонте не видно.  

В уходящем году для бухгалтеров самым ярким событием, пожалуй, стала новая редакция Налогового кодекса. В нем не только появились свежие нормы, но были полностью «перекроены» привычные статьи. Начало 2019 года прошло под девизом «прочитать и досконально разо­браться».

Комментарии специалистов налоговых органов, а также аналитические материалы на страницах «Экономической газеты» помогли бухгалтерским службам сориентироваться в нормах этого документа, уверенно держать руку на пульсе и продолжить работу в штатном режиме в соответствии с новыми нормами законодательства.

Не менее блестящим событием стало вступление в силу нового Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176. Новшества коснулись расчетов командировочных расходов на территории Беларуси и за границей и вызвали немало вопросов у организаций. Редакция прилагала максимум усилий, чтобы закрыть все возникшие у бухгалтерских служб проблемы.

Продолжена работа Минтруда по совершенствованию методики взимания взносов в фонд социальной защиты населения, цель которой – обеспечить прозрачную отчетность по выплаченным доходам физлицам, что в свою очередь будет гарантировать своевременные поступления в фонд. В связи с этим введена обязанность организаций и ИП, выплачивающих доходы физическим лицам, поквартальной сдачи формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

2020

По комментариям специалистов МНС, с 1 января 2020 г. не планируется вносить изменения в Налоговый кодекс. Тем не менее подготовлен проект указа Президента «О налогообложении», в соответствии с нормами которого планируется:

– в связи с инфляцией проиндексировать ставки некоторых налогов;

– внести коррективы в нормы, касающиеся подоходного налога, а именно: освободить от подоходного налога некоторые доходы физических лиц; увеличить размер доходов, освобождаемых от подоходного налога с физических лиц; проиндексировать размеры налоговых вычетов;

– увеличить размер валовой выручки для применения упрощенной системы налогообложения;

– уменьшить критерий численности инвалидов для применения льгот по налогам с 50 до 30% и др.

С 28 января вступит в силу новая редакция Трудового кодекса. Поскольку с текстом документа была возможность ознакомиться в 2019 г., к моменту вступления в силу изменений организации должны настроить работу в соответствии с новыми трудовыми нормами.

С 1 января изменяется оплата труда работников бюджетной сферы, что также потребует от работников этого сектора внимания, знаний и умения сориентироваться в новых нормах законодательства.

От всей души желаю в новом году здоровья, продуктивной работы, новых удачных проектов и легкого пути по тернистой дороге изучения законодательства!

 

Вадим ЗАРЕЦКИЙ, доцент кафедры бухучета, анализа и аудита в промышленности, кандидат экономических наук

Вадим ЗАРЕЦКИЙ2019

Подводя итоги уходящего 2019 года, стоит отметить, что он лично для меня ознаменовался появившейся возможностью делиться своими мыслями с нашими читателями, а некоторым их них помогать раз­бираться в сложных ситуациях по бухгалтерскому учету и налогообложению. Когда 15 лет назад я только начинал изучать бухгалтерский учет, «Экономическая газета» была моим верным спутником и учителем. И я не мог себе даже вообразить, что через определенное время мои статьи будут ждать на страницах «ЭГ».

Если же подводить итог 2019-го именно по бухгалтерскому учету, то год получился очень насыщенным. Уже с 1 января мы вынуждены были изучать новую редакцию НК. В определенной степени порадовал НСБУ операций по финансовой аренде (лизингу), упростивший учет лизинговых операций. Второй НСБУ по финансовым инструментам пока не так востребован на практике в силу объективных причин. Надеюсь, что 2020-й изменит эту ситуацию.

2020

В наступающем 2020 году я хочу пожелать бухгалтерам, чтобы у них возникало как можно меньше вопросов, касающихся правильности применения норм бухгалтерского и налогового законодательства. Чтобы мы на страницах «ЭГ» обсуждали проблемы достоверного формирования информации именно в бухгалтерском учете для принятия на ее основе объективных управленческих решений. А налоговый учет оставим другим специалистам.

Отдельное мое пожелание бухгалтерскому учету: пусть планируемые к принятию в 2020 году новые стандарты способствуют дальнейшему превращению бухучета в зеркало, в котором находят свое беспристраст­ное отражение факты хозяйственной жизни организаций.

Символ наступающего года Крыса – животное очень умное, хотя и вызывает брезгливость. Читателям, которые далеки от бухгалтерского учета, желаю, чтобы к информации, сформированной бухгалтером, вы относились не брезгливо, даже если она вас не радует, а с пониманием. Только при полном понимании и наступит новое экономическое счастье!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by