Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
18.04.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подрядчики создают резерв©

Совмин постановлением от 1.04.2014 № 299 (далее — постановление № 299) утвердил порядок резервирования строительными организациями средств для устранения дефектов на возведенных ими объектах в период действия гарантийных сроков их эксплуатации. Он направлен на улучшение качества предоставляемых в Беларуси строительных услуг.

Совмин постановлением от 1.04.2014 № 299 (далее — постановление № 299) утвердил порядок резервирования строительными организациями средств для устранения дефектов на возведенных ими объектах в период действия гарантийных сроков их эксплуатации. Он направлен на улучшение качества предоставляемых в Беларуси строительных услуг.

Документ разработан во исполнение Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». Как показывает практика отечественного строительства, некоторые объекты теряют свои потребительские качества уже на начальном этапе эксплуатации. При этом гарантийные обязательства подрядчиками зачастую не исполняются, в т.ч. по причине отсутствия у них финансовых средств на эти цели. В результате строительный брак, выявляемый после сдачи объектов в эксплуатацию, вынуждены оплачивать из своего кармана потребители. Их жалобы были услышаны: правительство разработало механизм, позволяющий финансовую ответственность за некачественное строительство возложить на плечи строительных организаций.

Положение о порядке резервирования подрядчиком средств для обеспечения устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, их учета, расходования, в том числе перечисления в местный бюджет, утв. постановлением № 266 (далее — Положение), предусматривает наличие специальных счетов по каждому объекту строительства, открываемых подрядчиками в банке либо небанковской кредитно-финансовой организации. При этом денежные средства на такой счет в размере 1,5% стоимости строительных, специальных, монтажных работ, выполненных подрядчиком на объекте в расчетном периоде и принятых заказчиком (без учета НДС), перечисляются заказчиком.

Подрядные организации с выходом постановления № 299 могут приступить к оценкам своих потенциальных убытков, которые несет им система резервирования, считают представители отечественного стройкомплекса. Прежде всего из оборота выводятся деньги, прокомментировала документ «ЭГ» главный экономист ГПО «Минскстрой» Татьяна Осипчик. Эта организация выполняет подрядные работы на объектах строительства в годовом объеме порядка 6 трлн. Br, из чего следует, что на цели резервирования ей будут направляться миллиарды.

Отметим, что в соответствии с Положением зарезервированные средства не «омертвляются» на спецсчету: банк (небанковская кредитно-финансовая организация) вправе использовать их на собственные цели. Документом предусмотрено, что за пользование этими деньгами ими уплачиваются проценты по ставке не ниже средней ставки по срочным вкладам (депозитам) юридических лиц, сложившейся в банке (небанковской кредитно-финансовой организации) в соответствующих периодах начисления процентов. Впрочем, по мнению подрядчиков, данный механизм защиты их средств, выведенных из оборота, не обеспечивает полной компенсации потерь от инфляции.

Зарезервированные средства имеют целевое назначение и согласно Положению должны использоваться подрядчиком на оплату стоимости работ по устранению результатов работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока эксплуатации объекта. Основанием для их использования будет являться бухгалтерская справка о фактических затратах подрядчика на проведение работ по устранению результата работ ненадлежащего качества, составленная в произвольной форме с учетом принятой в организации учетной политики, и дефектный акт на гарантийный ремонт, составленный по форме, утверждаемой Минстройархитектуры.

При отсутствии строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока эксплуатации объекта подрядчик вправе использовать по собственному усмотрению: по истечении 1 года эксплуатации объекта — 50% от суммы зарезервированных средств, по истечении 2 лет — еще 30%, наконец, по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта — остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Однако воспользоваться вышеуказанным механизмом возврата этих средств подрядчикам будет сложно. В соответствии с Положением отсутствие результата работ ненадлежащего качества должно подтверждаться справкой, подписанной уполномоченными представителями заказчика, застройщика, собственника (владельца) принятого в эксплуатацию объекта и подрядчика. Подрядчики прогнозируют трудности с получением указанных справок из-за возможных необоснованных претензий потребителей строительных услуг по поводу их качества в процессе эксплуатации объектов в период гарантийных сроков. В то же время механизма разрешения спорных ситуаций постановление № 299 не содержит.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений