Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
20.12.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подрядчик ошибся...

Подрядчик выполнил работу в октябре. Но из-за ошибок в расчете стоимости выполненных работ не смог закрыть процентовку октябрем. После устранения ошибок акт приемки выполненных работ представлен в бухгалтерию заказчика с опозданием, в ноябре, после з...

Подрядчик выполнил работу в октябре. Но из-за ошибок в расчете стоимости выполненных работ не смог закрыть процентовку октябрем. После устранения ошибок акт приемки выполненных работ представлен в бухгалтерию заказчика с опозданием, в ноябре, после закрытия октябрьских документов. Как правильно подрядчику оформить акт приемки выполненных работ? За какой месяц он должен отчитываться в акте: за октябрь или ноябрь? Какие при этом должны быть применены индексы изменения стоимости выполненных работ?

Г.НЕВАР, Минские кабельные сети

В п.41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.98г. N 1450, установлено, что основанием для расчетов за выполненные строительные работы служат подписанные представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах. Заказчик обязан в течение 3 дней рассмотреть представленную подрядчиком справку, заверить ее подписью и печатью. При несогласии с данными, отраженными в справке, заказчик возвращает ее с мотивированным отказом.

В пунктах 44, 45 этих Правил предусмотрено, что некачественно выполненные строительные работы оплате не подлежат, не оплачиваются до устранения дефектов и последующие технологически связанные с ними строительные работы. После устранения дефектов ранее выполненные строительные работы подлежат оплате по ценам, действовавшим на первоначально установленную договором подряда (календарным графиком) дату их выполнения.

При срыве по вине подрядчика предусмотренного договором подряда срока выполнения строительных работ, ввода объектов в эксплуатацию работы, выполненные после указанного срока, оплачиваются по ценам, действующим на установленную договором подряда дату их завершения.

В статьях 8, 9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" предусмотрено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, -- непосредственно после ее совершения.

Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

В данном случае подрядчиком допущены ошибки в расчете стоимости выполненных работ и поэтому заказчиком обоснованно возвращены неподписанные первичные учетные документы.

В связи с тем, что первичные учетные документы по выполненным работам несвоевременно оформлены, согласно п.45 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда следует принять индексы изменения стоимости выполненных работ за октябрь.

Выполненные в октябре, а оформленные в ноябре работы следует отражать в ноябре, так как согласно ст.9 Закона о бухгалтерском учете и отчетности факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операций.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by