Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подписка на иностранный журнал и «ввозной» НДС. Оформляем подписку через российскую фирму

Некоторые специализированные, профессиональные газеты и журналы можно приобрести только за пределами Беларуси. При этом подписка может быть оформлена как на бумажную, так и на электронную версию издания.

Итак, вы приобретаете подписное издание у организации – резидента государства – члена ЕАЭС. Каковы же будут налоговые последствия такой операции в части НДС?

 

Подписка на бумажную версию

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС в соответствии с Протоколом о порядке взимания кос­венных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС, подписанным в г. Астане 29.05.2014 (далее – Протокол), осуществляет налоговый орган государства-члена, на территорию которого импортированы товары по месту постановки на учет налогоплательщика – собственника товара.

Периодические издания на бумажном носителе являются товаром. Соответственно при ввозе, в т.ч. и при получении по почте, из стран ЕАЭС необходимо исчислить и уплатить «ввозной» НДС.

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия товара к учету исходя из стоимости приобретенного товара.

Стоимость товара, ввезенного на территорию РБ, выраженная ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений