Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
15.09.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подошел в переходу – спрячь мобильник

Картинку, когда человек пересекает дорогу и при этом оживленно беседует по мобильному телефону, каждый из нас видел не раз. 

Скоро за такие действия можно будет получить серьезный штраф (до 20 базовых величин), особенно если безобидный телефонный разговор станет причиной создания аварийной обстановки или дорожно-транспортного происшествия. Это предусмотрено проектом изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения.

В настоящее время проект проходит последний этап согласования на различных уровнях, и появления нового законодательного акта, которым вносятся серьезные изменения в Правила дорожного движения (далее – ПДД), можно ожидать в самое ближайшее время.

Многие из нововведений проекта касаются пешеходов и приравненных к ним лиц. В частности, п. 18 ПДД, в котором перечислены действия, которые нельзя совершать пешеходу, предполагается дополнить нормой, согласно которой пешеходу запрещено при выходе на проезжую часть дороги и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения.

В ГАИ МВД разъяснили, что под такими действиями понимается в том числе переход улицы в наушниках, в капюшоне, во время разговора по телефону и даже при его «изучении», т.е. чтении полученных сообщений либо пользовании какими-либо приложениями. Иначе говоря, переходя улицу, нужно будет спрятать мобильный телефон, чтобы не «нарваться» на штраф.

Кроме того, каждый год появляются все новые средства передвижения. Кто еще пару лет назад слышал о гироскутерах или сигвеях? А сейчас каждый может столкнуться с ними на какой-нибудь узкой дорожке и получить при этом серьезные травмы.

Чтобы не только решить проблемы с уже существующими подобными «транспортными средствами», но и создать «задел на будущее», когда появятся новые средства передвижения, в проект включено понятие «средства персональной мобильности» (далее – СПМ), которые в принципе не предназначены для участия в дорожном движении в широком его понимании, но в силу своих характеристик используются гражданами для передвижения. Их отличительные черты – наличие электродвигателя, позволяющего развивать максимальную скорость движения не более 25 км/ч, или другого двигателя с аналогичными характеристиками.

Напрямую к СПМ в проекте отнесены лишь самокаты, гироскутеры и сигвеи. Однако этот перечень не является исчерпывающим, что позволит в дальнейшем классифицировать в качестве СПМ и другие подобные устройства с указанными характеристиками.

Лица, которые используют для передвижения СПМ, в проекте приравнены к пешеходам. Однако с учетом достаточно высокой скорости движения в ПДД предполагается включить норму, согласно которой «водители» СПМ при их использовании должны двигаться по велосипедным дорожкам, если они конструктивно отделены от проезжей части дороги, а при их отсутствии– по тротуарам, пешеходным дорожкам либо обочинам. При этом другая их обязанность с точки зрения ПДД – они не должны создавать препятствия для движения обычных пешеходов, которые имеют перед ними преимущество.

Также в проекте можно найти и множество нововведений и для водителей, в том числе мотоциклов и велосипедов. Но о них мы расскажем позже.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений