Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.05.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налоги плата за обучение

В бухгалтерию работником предприятия по месту основной работы представлены квитанции на плату за обучение его жены в учебном заведении РБ и все соответствующие документы (копия свидетельства о регистрации брака; справка о нахождении супруги в декретн...

В бухгалтерию работником предприятия по месту основной работы представлены квитанции на плату за обучение его жены в учебном заведении РБ и все соответствующие документы (копия свидетельства о регистрации брака; справка о нахождении супруги в декретном отпуске; справка образовательного учреждения, подтверждающая, что супруга получает первое высшее образование; договор с учебным заведением).

В бухгалтерии вычет из дохода уплаченных работником сумм производить отказываются, объясняя это тем, что в квитанциях платы за обучение указаны Ф.И.О. супруги, а не самого сотрудника.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

В соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" эти  лица имеют право на вычет в размере сумм, уплаченных ими в течение отчетного календарного года образовательным учреждениям РБ за свое обучение, а также за обучение супруга (супруги) и (или) своих детей при получении первого высшего или среднего специального образования.

Указанный вычет производится налоговым агентом, являющимся местом основной работы физического лица, на основании документов, указанных в п. 5 Положения о порядке вычета сумм из доходов физических лиц при исчислении подоходного налога, утв. постановлением Совмина от 6.09.2001 г. № 1330 (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, расходы в размере платы за обучение в рассматриваемом случае могут быть вычтены налоговым агентом из доходов работника только  при соблюдении следующих условий:

- супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не состоит в трудовых отношениях (например, студентка),

либо

- в документе, подтверждающем плату за обучение, указаны Ф.И.О. самого работника, сделана пометка "за обучение Ф.И.О. супруги".

В противном случае вычет указанных сумм из доходов работника может быть произведен налоговым органом по месту жительства по истечении того года, в котором понесены эти расходы.

При этом, если расходы физического лица на обучение в отчетном календарном году превысят доходы, полученные им за названный год, сумма указанного превышения к вычету из доходов следующих календарных лет не принимается.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by