$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог 2017 и материальная помощь родственникам умершего работника

13.12.2016

Организация в связи со смертью работника, для которого эта организация являлась местом основной работы, в декабре 2016 г. оказала материальную помощь его супруге в размере 700 BYN. В январе 2017 г. этой же организацией по этому же случаю оказана материальная помощь сестре умершего работника в размере 250 BYN.

Надо ли организации с сумм выплаченной ей материальной помощи удержать подоходный налог?

В 2017 г. не надо, а в 2016 г. – нужно было удержать.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организациями и (или) ИП по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, одному из лиц, состоящих с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства, а также работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях