Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
04.04.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при продаже доли в ООО

Какие обязательства по уплате налогов на территории Беларуси возникнут у физического лица – резидента Литвы (участника белорусской организации – ООО) при продаже своей доли в уставном фонде белорусской организации юридическому лицу – нерезиденту РБ?

Номинальная стоимость доли (фактически внесенный вклад в уставной фонд в 2010 г.) составляет 162 USD (по курсу на дату внесения), а предполагаемая стоимость продажи доли – 5000 USD. Юридическое лицо (потенциальный новый участник ООО) планирует перечислить денежные средства в валюте на валютный счет физического лица, открытый в банке РБ, непосредственно со своего счета в иностранном банке.

Отвечая на вопрос, МНС разъяснило как общие подходы к уплате подоходного налога с физических лиц, установленные в РБ, так и положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 18.07.1995 г. (далее – Соглашение), которое в ряде вопросов, являясь международным договором, имеет приоритетное значение.

В частности, разъяснено, что доход, полученный физическим лицом – резидентом Литвы (далее – продавец), от отчуждения юридическому лицу – нерезиденту РБ (далее – покупатель) доли в уставном фонде белорусской организации, будет являться в соответствии с п. 1 ст. 153 и подп. 1.5.2 п. 1 ст. 154 НК объектом обложения подоходным налогом (по ставке 13%).

Разъяснен порядок исчисления и уплаты подоходного налога. Так, продавец до заключения с покупателем договора купли-продажи обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет белорусской организации налоговую декларацию по подоходному налогу (по форме согласно приложению 2 к постановлению МНС от 31.12.2010 № 100) с указанием предполагаемого дохода от продажи доли. По представленному налоговым органом извещению он обязан в течение 5 рабочих дней уплатить подоходный налог и в такой же срок с момента совершения сделки представить в налоговый орган декларацию о фактически полученном доходе (для расчета фактической суммы налога).

В соответствии с подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные участником организации, при отчуждении своей доли в ее уставном фонде в размере, не превышающем сумму его вклада в уставной фонд организации. Размер полученного при этом продавцом дохода и сумма его вклада в уставной фонд организации подлежат пересчету в USD по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на дату фактического получения дохода (день перечисления покупателем денежных средств на банковский счет продавца, открытый на территории РБ) и на день внесения вклада.

Продавцу к налоговой декларации следует приложить документы, подтверждающие внесение им ранее суммы денежных средств в качестве вклада в уставной фонд белорусской организации, а также документы о фактически полученном им доходе от продажи своей доли (договор купли-продажи, документ из белорусского банка о зачислении денежных средств на счет).

Сумма подоходного налога, исчисленная из предполагаемого дохода и уплаченная продавцом в бюджет, подлежит зачету при уплате суммы подоходного налога, исчисленной исходя из фактически полученного дохода. Сумму, подлежащую к доплате, продавец обязан уплатить в течение 5 рабочих дней после получения извещения налогового органа.

Применительно к нормам Соглашения МНС разъяснил, что в силу п. 1 ст. 13 Соглашения доходы продавца (налогового резидента Литвы) от отчуждения акций (долей в белорусской организации) подлежат налогообложению в РБ, если активы этой организации состоят в основном (более чем на 50%) из недвижимого имущества, расположенного на территории РБ. В противном случае указанные доходы подлежат налогообложению в Литве. Для применения преференции Соглашения налоговый продавец должен представить в налоговый орган справку о налоговом резидентстве в Литве.

Если налогообложение производится в Беларуси, устранение двойного налогообложения происходит посредством вычета дохода резидента Литвы, подлежащего налогообложению в РБ, из его дохода, облагаемого в Литве. Такой зачет государство резидентства продавца осуществит на основании справки об уплате (удержании) подоходного налога с физических лиц в целях избежания двойного налогообложения. Справка выдается лицу – резиденту иностранного государства в порядке, установленном подп. 18.8 п. 18 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200, налоговым органом по месту уплаты подоходного налога на основании письменного заявления лица и при предъявлении им документа, удостоверяющего личность.

Ответ на этот вопрос Ассоциации налогоплательщиков содержится в письме МНС от 28.06.2016 № 3-2-7/Ас-1413.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений