$

2.5309 руб.

3.0705 руб.

Р (100)

3.4180 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Подоходный налог по матпомощи близким родственникам

05.01.2021

В коммерческую организацию в ноябре 2020 г. обратилась сестра умершего работника (для него эта организация была местом основной работы) с заявлением об оказании ей материальной помощи в размере 1600 руб. для оплаты услуг специализированной ритуальной организации по погребению. На основании указанного заявления запрашиваемые заявителем денежные средства были перечислены специализированной организации в безналичном порядке.

В декабре 2020 г. этому же физическому лицу по его второму заявлению из кассы организации выплачена материальная помощь в размере 450 руб.

Являются ли в рассматриваемой ситуации суммы оказанной материальной помощи доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подпункты 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем ст. 208 НК определен ряд доходов, освобождаемых от обложен...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное