Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
05.01.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог по матпомощи близким родственникам

В коммерческую организацию в ноябре 2020 г. обратилась сестра умершего работника (для него эта организация была местом основной работы) с заявлением об оказании ей материальной помощи в размере 1600 руб. для оплаты услуг специализированной ритуальной организации по погребению. На основании указанного заявления запрашиваемые заявителем денежные средства были перечислены специализированной организации в безналичном порядке.

В декабре 2020 г. этому же физическому лицу по его второму заявлению из кассы организации выплачена материальная помощь в размере 450 руб.

Являются ли в рассматриваемой ситуации суммы оказанной материальной помощи доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подпункты 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем ст. 208 НК определен ряд доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом с физических лиц. К их числу относят суммы материальной помощи, оказываемой организациями или ИП, признаваемыми местом основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. ранее работавшего (служившего, обучавшегося) в этих организациях или у этих индивидуальных предпринимателей, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства, а также работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by