$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и... форменная одежда

15.08.2017

В магазин в июле 2017 г. принят новый кассир. Ему выдана фирменная одежда, стоимость которой – 35 BYN.

Является ли эта одежда доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем в рассматриваемой ситуации при решении вопроса о налогообложении стоимости форменной одежды налоговому агенту следует учитывать положения подп. 2.5 п. 2 ст. 153 НК, согласно которому объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости приобретенной организациями или ИП для работников питьевой бутилированной воды, средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых в порядке, определяемом законодательством, или в размере стоимости таких средс...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях