Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
15.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и... — форменная одежда

В магазин в июле 2017 г. принят новый кассир. Ему выдана фирменная одежда, стоимость которой – 35 BYN.

Является ли эта одежда доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем в рассматриваемой ситуации при решении вопроса о налогообложении стоимости форменной одежды налоговому агенту следует учитывать положения подп. 2.5 п. 2 ст. 153 НК, согласно которому объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости приобретенной организациями или ИП для работников питьевой бутилированной воды, средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых в порядке, определяемом законодательством, или в размере стоимости таких средств, приобретенных плательщиком за свой счет, компенсируемой в установленном законодательством порядке, спортивной формы, униформы, выдаваемых во временное пользование.

Таким образом, стоимость фирменной одежды, выдаваемой работнику за счет средств торговой организации, не будет признаваться объектом обложения подоходным налогом при условии, что она выдается работникам во временное пользование и в течение установленного срока службы является собственностью организации, а при увольнении работника эта одежда будет возвращена организации или при невозврате ее остаточная стоимость будет удержана из зарплаты работника либо внесена им в кассу организации. Если выдача фирменной одежды изначально не предусматривает соблюдение указанных условий, данная одежда признается доходом работников.

При этом в отношении указанного дохода можно применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Поскольку в данной ситуации стоимость комплекта одежды не превышает установленные подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК пределы, объект обложения подоходным налогом отсутствует.

Ответ: Нет, не является, но при выполнении некоторых условий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by