$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и...физическое лицо – арендодатель

06.12.2016

Организация в декабре 2016 г. заключила с физическим лицом договор аренды офисного помещения сроком на 1 год (с 1.01.2017 г. по 31.12.2017 г.). Согласно договору арендная плата будет вноситься ежемесячно. Также договором аренды предусмотрено возмещение арендатором понесенных арендодателем расходов по уплате коммунальных услуг за это помещение.

Будут ли суммы, получаемые арендодателем в возмещение понесенных им расходов по уплате коммунальных услуг за это помещение, его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем согласно подп. 2.162 п. 2 ст. 153 НК (в редакции, которая будет действовать с 2017 г.) объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях