$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и... заем на обучение в аспирантуре

15.08.2017

Организация 1 августа выдала работнику на основании его заявления заем в размере 1000 BYN на 1 год на обучение сына в аспирантуре.

Можно ли предоставить социальный налоговый вычет на такое обучение или надо удержать подоходный налог?

В данном случае социальный налоговый вычет предоставить нельзя. У работника надо удержать подоходный налог, но первоначально организация должна заплатить его за счет собственных средств.

При выдаче физическим лицам, за исключением ИП (нотариусов, адвокатов), займов, кредитов налоговыми агентами подоходный налог исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (ч. 3 п. 10 ст. 175 НК).

Указанное требование не распространяется на займы и кредиты, выдаваемые белорусскими организациями и (или) белорус...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях