$

1.9984 руб.

2.3272 руб.

Р (100)

3.1481 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и юбилей

29.12.2017

У сотрудницы организации скоро будет юбилей – 50 лет. Ей будет выплачена премия 200 BYN, подарен планшет за 299 BYN и цветы.

Будут ли эти подарки облагаться подоходным налогом? Учитываются ли как-то при налогообложении юбилейные даты работников?

Живые цветы не будут учитываться, а премия и планшет – будут, но можно применить льготу.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные им товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК). Однако объектом обложения подоходным налогом не признаются, в частности, доходы в размере стоимости подаренных жив...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях