$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и вычеты на детей

19.09.2017

1. В банк по месту основной работы в январе 2017 г. в качестве кассира операционного зала принята сотрудница, у которой есть несовершеннолетний ребенок. В апреле у этой сотрудницы умер супруг (отец ребенка). В сентябре она вступает в новый брак. При этом новым супругом ребенок сотрудницы усыновлен в октябре.

В каком порядке и размере банку, как налоговому агенту, надо представлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога в 2017 г.?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК). При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Такой вычет предоставляется с месяца рождения ребенка,...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях