Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
19.09.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и вычеты на детей

1. В банк по месту основной работы в январе 2017 г. в качестве кассира операционного зала принята сотрудница, у которой есть несовершеннолетний ребенок. В апреле у этой сотрудницы умер супруг (отец ребенка). В сентябре она вступает в новый брак. При этом новым супругом ребенок сотрудницы усыновлен в октябре.

В каком порядке и размере банку, как налоговому агенту, надо представлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога в 2017 г.?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК). При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Такой вычет предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста, наступила смерть ребенка или иждивенца. Предоставление стандартного налогового вычета в размере 52 BYN в месяц указанной категории лиц при их вступлении в брак прекращается с месяца, следующего за месяцем усыновления (удочерения) ребенка (ч. 6 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации сотрудница банка после вступления в брак не утрачивает право на стандартный вычет в размере 52 BYN в месяц на своего ребенка, поскольку ее новым супругом в этом месяце ребенок еще не был усыновлен.

В рассматриваемой ситуации банком, как налоговому агенту, при исчислении подоходного налога с доходов этой сотрудницы стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, на ее ребенка следует предоставлять в следующем размере:

– с января по март 2017 г. – 27 BYN в месяц;

– с апреля по октябрь 2017 г. – 52 BYN в месяц;

– с ноября 2017 г. – 27 BYN в месяц.

2. В организацию по месту основной работы в январе 2017 г. принята работница, которая воспитывает 4-летнюю дочь. В феврале она развелась. При этом по решению суда отец ребенка (бывший муж) лишен родительских прав. В сентябре работница вступает в новый брак, и сына супруга она усыновила в октябре 2017 г.

Как организации предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога из доходов этой работницы в 2017 г.?

При определении налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК). Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. При этом одинокими родителями признаются родитель, если второй родитель ребенка умер или лишен родительских прав (абз. 3 ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста, наступила смерть ребенка или иждивенца. Предоставление стандартного налогового вычета в размере 52 BYN в месяц указанной категории лиц при их вступлении в брак прекращается с месяца, следующего за месяцем усыновления (удочерения) ребенка (ч. 6 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работница организации с ноября 2017 г. утрачивает право на стандартный налоговый вычет в размере 52 BYN в месяц на своего ребенка как одинокий родитель, поскольку ее новым супругом усыновлен ее ребенок.

Вместе с тем, усыновив ребенка своего нового супруга, у работницы возникло право на стандартный налоговый вычет в соответствии с ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. Согласно указанной норме родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN на каждого ребенка в месяц.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации организации, как налоговому агенту, при исчислении подоходного налога с доходов этой работницы стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, необходимо предоставлять в следующем размере:

– за январь 2017 г. – 27 BYN в месяц на своего ребенка;

– с февраля по октябрь 2017 г. – 52 BYN в месяц на своего ребенка;

– с ноября 2017 г. – 52 BYN в месяц на каждого, в т.ч. усыновленного, ребенка.

3. В организацию по месту основной работы в сентябре 2017 г. принят новый работник. В бухгалтерию он как родитель, лишенным родительских прав, подал заявление об удержании из его зарплаты средств в размере расходов, затраченных государством на содержание его ребенка, находящегося на государственном обеспечении.

Вправе ли организация предоставить при исчислении подоходного налога с доходов этого работника стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК?

Нет, не вправе.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК). При этом основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК для родителей несовершеннолетних являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке. Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю, а также родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч.ч. 5 и 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Вместе с тем указанный стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям, за исключением родителей, лишенных родительских прав (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Следовательно, указанный вычет предоставляется из доходов обоих родителей и тогда, когда они расторгли брак, и независимо от того, обеспечивается ли содержание их детей судебным решением или согласно заявлению на удержание алиментов в добровольном порядке. Единственным условием, при котором вычет не предоставляется, – это лишение родителя родительских прав.

В рассматриваемой в вопросе ситуации организация при исчислении подоходного налога не вправе применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, несмотря на то что с заплаты работника удерживаются суммы в размере расходов, затраченных государством на содержание его ребенка, находящегося на гособеспечении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений