Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
31.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и вычет на обучение

Сотрудник банка (является для него местом основной работы) в сентябре 2017 г. в целях получения социального налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, представил в бухгалтерию документы, подтверждающие понесенные им в предыдущем месяце расходы в размере 1100 BYN на обучение совершеннолетней дочери в БГЭУ при получении ею первого высшего образования, а также на факультете довузовской подготовки, организованной в этом же вузе с целью подготовки к поступлению в него, в размере 180 BYN.

В каком размере банк вправе предоставить сотруднику указанный социальный налоговый вычет в данной ситуации?

Социальный налоговый вычет предоставляется по суммам, уплаченным плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) – за обучение своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста), в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК). Образование подразделяется на основное, дополнительное и специальное (п. 4 ст. 11 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании)). При этом общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование относится к основному образованию (п. 2 ст. 12 Кодекса об образовании). Образовательная программа подготовки лиц к поступлению в учреждения образования РБ – одна из разновидностей программы дополнительного образования взрослых (ст. 242 Кодекса об образовании).

На основании п. 8 ст. 250 Кодекса об образовании образовательный процесс при реализации образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования РБ организуется в соответствии с Кодексом об образовании и Положением о факультете довузовской подготовки, подготовительном отделении, подготовительных курсах, утв. постановлением Совмина от 21.07.2011 № 980.

Таким образом, поскольку обучение на факультете довузовской подготовки не связано с получением высшего, среднего специального, профессионально-­технического образования, банк в рассматриваемой в вопросе ситуации не вправе предоставить сотруднику социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, в размере расходов на это обучение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений