Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
26.09.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и стандартный налоговый вычет на детей

1. Сотрудница банка (место основной работы) воспитывает 6-летнюю дочь. В мае 2017 г. она расторгла брак. При этом по решению суда ребенок оставлен с его отцом (бывшим мужем). В августе 2017 г. сотрудница банка вступает в новый брак. У ее нового супруга есть 4-летний сын, которого сотрудница усыновила в сентябре 2017 г.

В каком размере банку как налоговому агенту надо предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога из доходов этой сотрудницы в 2017 г.?

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК).

При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Такой вычет предоставляется:

– с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

– обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК для родителей несовершеннолетних являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Следовательно, указанный вычет осуществляется из доходов обоих родителей и тогда, когда они расторгли брак, и независимо от того, обеспечивается ли содержание их детей судебным решением или согласно заявлению на удержание алиментов в добровольном порядке. Единственным условием, при котором данный вычет не предоставляется, – лишение родительских прав.

Поскольку в рассматриваемой в вопросе ситуации сотрудница банка не лишена родительских прав, она имеет право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, и после расторжения брака.

При этом, усыновив ребенка своего нового супруга, эта сотрудница получила право на стандартный налоговый вычет в соответствии с ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК как родитель, имеющий 2 детей, в размере 52 BYN на каждого ребенка в месяц.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации банку как налоговому агенту при исчислении подоходного налога с доходов данной сотрудницы стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, следует предоставлять в следующем размере:

– с января по август 2017 г. – 27 BYN в месяц на своего ребенка;

– с сентября 2017 г. – 52 BYN в месяц на каждого, в т.ч. усыновленного ребенка.

2. У работника организации (место основной работы) согласно предоставленной им копии свидетельства о рождении ребенка есть 5-летний сын. При этом данный работник с матерью ребенка разведен, а также из его заработной платы не удерживаются средства на содержание этого ребенка (судом по данному поводу решение не выносилось, а работником не было представлено в бухгалтерию заявление об удержании соответствующих средств в добровольном порядке).

Вправе ли организация предоставить этому работнику при исчислении подоходного налога из его доходов стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК?

Да, вправе.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Этот вычет предоставляется:

– с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

– обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК для родителей несовершеннолетних являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, вычет осуществляется из доходов обоих родителей и тогда, когда они не состоят в браке (расторгли брак либо никогда в нем не состояли), и независимо от того, обеспечивается ли содержание их детей судебным решением или согласно заявлению на удержание алиментов в добровольном порядке. Единственное условие, при котором вычет не предоставляется, – лишение родителя родительских прав.

Поскольку в рассматриваемом ситуации сотрудник организации не лишен родительских прав, он имеет право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК.

3. Работник в организацию (основное место работы) в сентябре 2017 г. представил решение органов опеки об установлении его супругой опекунства над 4-летним ребенком и свидетельство о рождении этого ребенка.

Может ли организация предоставить работнику при исчислении подоходного налога из его доходов стандарт­ный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Указанный вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-­воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю, а также родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч. 5 и ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). При этом основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК для родителей несовершеннолетних являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, работник организации будет иметь право на указанный вычет только при условии, что он является родителем этого ребенка.

При представлении подтверждающих документов организация вправе будет предоставить этому работнику стандартный налоговый вычет только в размере 27 BYN в месяц (поскольку он не относится к категории лиц, перечисленных в абз. 1 ч. 5 и ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Отметим, что физическое лицо, являющееся опекуном ребенка (в рассматриваемой в вопросе ситуации – супруга сотрудника банка), вправе получить стандарт­ный налоговый вычет в размере 52 BYN в месяц в случае получения дохода именно опекуном.

4. Совершеннолетняя дочь работника организации (основное место работы) в августе 2017 г. поступила в университет Украины, где она на дневной форме обучения будет получать первое высшее образование.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с доходов этого работника применить стандарт­ный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). При этом вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю, а также родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (абз. 1 ч. 5 и 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Иждивенцами для целей НК для их родителей признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое сред­нее специальное, первое высшее образование (абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Обратим внимание, что НК не установлена зависимость предоставления такого стандартного вычета от страны, в которой ребенок (иждивенец) получает указанное образование. Кроме того, право на применение этого вычета не зависит от того, оплачивается ли обучение ребенка (иждивенца).

Документы, которые служат основанием для предоставления стандартных налоговых вычетов, указаны в п. 4 ст. 164 НК. В рассматриваемой в вопросе ситуации основанием для предоставления работнику стандарт­ного налогового вычета на иждивенца (обучающегося) является в т.ч. справка (ее копия) о том, что лицо старше 18 лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-­техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование. В такой справке также указывается период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся (абз. 4 п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, организация при предоставлении работником справки, подтверждающей получение его ребенком в дневной форме получения образования первого высшего образования, в т.ч. в иностранном учебном заведении (в рассматриваемой в вопросе ситуации – украинском), вправе применить стандарт­ный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. При этом справка, составленная на иностранном языке, должна сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом) (п. 11 ст. 22 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений