$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и стандартный налоговый вычет на детей

26.09.2017

1. Сотрудница банка (место основной работы) воспитывает 6-летнюю дочь. В мае 2017 г. она расторгла брак. При этом по решению суда ребенок оставлен с его отцом (бывшим мужем). В августе 2017 г. сотрудница банка вступает в новый брак. У ее нового супруга есть 4-летний сын, которого сотрудница усыновила в сентябре 2017 г.

В каком размере банку как налоговому агенту надо предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога из доходов этой сотрудницы в 2017 г.?

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (п. 3 ст. 156 НК).

При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов, данный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 BYN в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (ч. 7 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Такой...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях