Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
03.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и реконструкция квартиры

Работник организации, которая является для него местом основной работы, в октябре 2017 г. представил в бухгалтерию для получения имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, документы, подтверждающие понесенные им как нуждающимся в улучшении жилищных условий расходы на реконструкцию квартиры (осуществлена им самостоятельно). В результате такой реконструкции у работника отпали основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вправе ли организация предоставить этому работнику указанный имущественный налоговый вычет на сумму понесенных им расходов?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК право на применение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, имеют плательщики и члены его семьи (супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика):

– состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

– в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры.

При этом для целей применения указанного вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Вместе с тем право на такой налоговый вычет имеют физические лица, осуществившие на основании договора строительного подряда реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры, при условии, что в результате такой реконструкции они утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий (ч. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК).

Таким образом, на основании названных положений НК имущественный налоговый вычет на сумму расходов, связанных с реконструкцией одноквартирного жилого дома или квартиры, может быть предоставлен только при выполнении следующих условий:

– если реконструкция осуществлялась по договору строительного подряда одноквартирного жилого дома или квартиры;

– после завершения реконструкции;

– если в результате такой реконструкции физические лица утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Документами, подтверждающими указанные обстоятельства, являются:

– решение (его копия) местного исполнительного и распорядительного органа либо иного госоргана, другой организации, принявших плательщика или члена его семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, о снятии с такого учета в связи с осуществленной реконструкцией одноквартирного жилого дома или квартиры;

– копия договора строительного подряда на реконструкцию одноквартирного жилого дома или квартиры.

Поскольку в рассматриваемой в вопросе ситуации реконструкция осуществлялась сотрудником самостоятельно без договора строительного подряда, права на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, он не имеет.

Таким образом, организация не вправе предоставить из доходов данного работника имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, в размере расходов, понесенных им реконструкцию квартиры.

Ответ: Нет, не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений