Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
30.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и плата за обучение

Буду ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если мой сын (после окончания школы) обучается в высшем учебном заведении по направлению предприятия и оно же оплачивает обучение, а сама я работаю на этом предприятии? На данный момент при каждом перечислении за обучение у меня с зарплаты удерживается подоходный налог с перечисленной суммы. Н.МАЛАХОВСКАЯ, г.п.Кореличи
Буду ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если мой сын (после окончания школы) обучается в высшем учебном заведении по направлению предприятия и оно же оплачивает обучение, а сама я работаю на этом предприятии? На данный момент при каждом перечислении за обучение у меня с зарплаты удерживается подоходный налог с перечисленной суммы.

Н.МАЛАХОВСКАЯ, г.п.Кореличи

В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц", вступившим в силу с 1.01.2002г., подлежат вычету из доходов физических лиц при исчислении подоходного налога суммы, уплаченные налогоплательщиком в течение отчетного календарного года образовательным учреждениям РБ за свое обучение, а также за обучение супруга (супруги) и (или) своих детей при получении первого высшего или среднего специального образования.

В вашем случае если за обучение сына платит юридическое лицо, то сумма оплаты расценивается доходом сына, и он сам, а не вы, является плательщиком подоходного налога по указанному доходу. Для получения вычета ему необходимо самостоятельно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства с заявлением для получения справки на осуществление вычета, которая в дальнейшем передается юридическому лицу, оплатившему учебу. На основании полученной справки юридическое лицо не исчисляет подоходный налог с этой суммы.

Таким образом, если при каждом перечислении за обучение сына подоходный налог удерживается с ваших доходов, то бухгалтерии предприятия необходимо произвести перерасчет налога, так как вы получателем дохода не являетесь.

В Положении о порядке возврата излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм подоходного налога, утвержденном постановлением Совмина от 28.01.2001г. N 1304, указано, куда следует обращаться, чтобы вернуть излишне уплаченные суммы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by