Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
11.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и матпомощь родственникам умершего работника

В организацию в марте 2017 г. обратилась мать умершего работника (для него эта организация была местом основной работы) с заявлением об оказании ей материальной помощи в размере 1000 BYN для оплаты услуг специализированной ритуальной организации по погребению.

По данному заявлению принято положительное решение и в том же месяце деньги перечислены специализированной организации в безналичном порядке. В апреле 2017 г. по еще одному заявлению матери умершего работника из кассы организации выплачена материальная помощь в размере 150 BYN.

Являются ли суммы оказанной матери работника материальной помощи доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Согласно ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в т.ч. относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, включая жилищно-коммунальные услуги, услуги питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.1 и подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем ст. 163 НК определен ряд доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом. К их числу относят суммы материальной помощи, оказываемой организациями и (или) ИП по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства, а также работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у ИП, в связи со смертью лиц, состоящих с работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства (подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК).

Поскольку данной нормой НК не определен предельный размер материальной помощи, подлежащей льготированию, а также количество выплат такой помощи по каждому случаю, суммы материальной помощи, оказанной в рассматриваемой ситуации матери умершего работника, не подлежат обложению подоходным налогом.

Ответ: Нет, не являются, независимо от суммы выплат.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by