Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
23.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и командировочные расходы

Предприятие 2.05.2017 г. выдало своему работнику наличные под отчет на расходы, связанные со служебной командировкой на территории РБ (продолжительность командировки 2 дня).

По прибытии из командировки работником 4.05.2017 г. в бухгалтерию предприятия представлен авансовый отчет, согласно которому расходы по найму жилого помещения (1 ночь) составили 72 BYN. При этом документы, подтверждающие указанные расходы, работником в связи с их утерей не представлены.

Возникает ли в данной ситуации объект обложения подоходным налогом?

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Так, при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду (за исключением расходов по проезду на автомобилях-такси) к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения. При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога в пределах норм (размеров), установленных законодательством (ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Согласно подп. 4.2 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более, а с разрешения нанимателя – в номерах высшей категории), кроме случаев, указанных в подп. 4.21 п. 4 Инструкции № 35. Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством РБ при оказании услуг и расчетах за них.

Без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, командированному работнику с даты прибытия к месту служебной командировки и по дату выбытия из него возмещаются расходы в размере, установленном законодательством, кроме случаев, когда командированному работнику предоставляется жилое помещение за счет принимающей стороны либо когда эти расходы оплачиваются направляющей стороной путем безналичного перечисления. При определении количества суток для оплаты расходов по найму жилого помещения время, составляющее менее половины суток, исключается, а равное половине суток и более – принимается за полные сутки.

Постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» размер возмещения расходов по найму жилого помещения без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, при служебных командировках в пределах РБ установлен в размере 2,5 BYN в сутки.

Таким образом, сумма выданного работнику аванса на командировку в части расходов по найму жилого помещения, превышающая эту сумму, является доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом, при условии, что указанная разница не будет им возмещена либо удержана из его зарплаты.

Ответ: Да, возникает при определенных условиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений