Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №9(2605) от 31.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.678
EUR:
2.9153
RUB:
3.8179
Золото:
165.79
Серебро:
2.02
Платина:
86.7
Палладий:
141.03
Назад
Консультации
26.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и дивиденды

Общим собранием участников ООО (физические лица) 10.12.2015 г. принято решение о распределении части чистой прибыли 2015 г. на выплату дивидендов. Фактически их выплата осуществлена ООО 15.02.2016 г. путем перечисления на счета участников ООО в банках.

Когда ООО как налоговому агенту следовало с суммы данных дивидендов удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Особенности обложения подоходным налогом доходов, получаемых в виде дивидендов, установлены ст. 159 НК, согласно которой, если источником дивидендов является белорусская организация, то она признается налоговым агентом и исчисляет сумму подоходного налога отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате указанных доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, установленном п. 4 ст. 141 и п. 3 ст. 156 НК.

Так, с учетом п. 4 ст. 141 НК налогообложение дивидендов осуществляется исходя из налоговой базы на дату их начисления – дату принятия решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов, а по дивидендам, начисленным унитарными предприятиями, и доходам, приравненным к дивидендам, – дату отражения в бухучете обязательств по выплате (передаче) соответственно дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам. Согласно подп. 1.14 п. 1 ст. 172 НК датой фактического получения дохода в виде дивидендов и приравненных к ним доходов признается день принятия налоговым агентом решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам.

В соответствии с п. 7 ст. 175 НК сумма подоходного налога в отношении доходов, по которым применяются налоговые ставки, установленные п. 1, подп. 3.1 и 3.3 п. 3, п. 5 ст. 173 НК, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного плательщику.

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК (ч. 1 п. 8 ст. 175 НК). При этом исчисленная сумма подоходного налога удерживается налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых этим агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам (ч. 2 п. 8 ст. 175 НК).

Подоходный налог должен быть перечислен организацией не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (абз. 4 ч. 3 п. 9 ст. 175 НК).

Таким образом, исчислять подоходный налог с дивидендов надо исходя из налоговой базы, определяемой на дату принятия решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты дивидендов (в рассматриваемой в вопросе ситуации – 10.12.2015 г.), а перечислять исчисленный и удержанный с указанных дивидендов подоходный налог следует при их фактической выплате в срок, установленный п. 9 ст. 175 НК.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by