Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и дивиденды

Юридическому лицу в феврале 2016 г. выплачены дивиденды от участия (доли) в хозяйственном обществе. С указанной суммы налоговым агентом удержан налог на прибыль по ставке 12%. Юридическое лицо в апреле направляет в т.ч. оставшуюся после уплаты налога часть прибыли от участия в хозяйственном обществе на выплату дивидендов физическим лицам – участникам данного юридического лица.

Подлежат ли обложению подоходным налогом дивиденды, выплачиваемые физическим лицам?

Да, подлежат, однако налоговая база корректируется на сумму дивидендов, полученную от другой организации.

Согласно п. 1 ст. 35 НК дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 153, подп. 1.1 п. 1 ст. 154 НК дивиденды, полученные от белорусской организации физическими лицами – налоговыми резидентами РБ, признаются объектами обложения подоходным налогом.

На основании положений п. 1 ст. 173, ст. 174, п. 3 ст. 175 НК подоходный налог применительно к доходам в виде дивидендов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 12%, исчисляется налоговыми агентами ежемесячно как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

В силу ст. 159 НК если источником дивидендов, полученных физическими лицами, является белорусская организация, то эта организация признается налоговым агентом и определяет сумму подоходного налога отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате указанных доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, установленном п. 4 ст. 141 НК. В соответствии с указанным пунктом налоговая база исчисляется по формуле:

НБ = К x (ДН – ДП),

где НБ – сумма налоговой базы; К – отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов; ДН – общая сумма прибыли, распределенная в качестве дивидендов; ДП – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году и (или) в непосредственно предшествовавшем календарном году, если эти суммы дивидендов ранее не учитывались такой организацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 1.01.2009 г. При этом значение показателя ДП учитывается в размере, не превышающем значение показателя ДН.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации подоходный налог исчисляется с суммы дивидендов, полученных физическим лицом от юридического лица. При этом налоговая база уменьшается на суммы дивидендов, полученных данным юридическим лицом. На основании ч. 4 п. 4 ст. 141 НК при определении налоговой базы для целей налогообложения эта сумма не может превышать общую сумму прибыли, распределенной в качестве дивидендов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by