Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
03.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и аренда офисной техники у работника

Организация арендовала у своего работника офисную мини-АТС для использования в своей деятельности. В связи поломкой этой АТС организация оплатила специализированной организации ее ремонт в размере 120 BYN. В результате ремонта улучшения АТС не произошло. Согласно условиям заключенного договора аренды обязанность проведения ремонта оборудования лежит на организации.

Являются ли расходы организации по ремонту АТС доходом работника (арендодателя), подлежащим обложению подоходным налогом?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 577 ГК).

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества определены ст. 587 ГК. Так, если иное не предусмотрено законодательством или договором арен­ды, обязанность проводить капитальный ремонт переданного в аренду имущества лежит на арендодателе. А поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества обязан арендатор, если иное не установлено законодательством или договором аренды (п.п. 1 и 2 ст. 587 ГК). В рассматриваемой ситуации условиями заключенного договора аренды определено, что ремонт арендованного имущества за свой счет осуществляет арендатор (предприятие).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-­коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, к которым относят доходы, полученные от сдачи в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории РБ, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (за исключением случаев, когда улучшение явилось следствием капитального ремонта, проведение которого было обусловлено чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, ДТП и иные аналогичные обстоятельства, в т.ч. форс-мажорные)), – при наличии документов, подтверждающих факт свершения указанных событий, сопоставимости их последствий и произведенных улучшений (подп. 1.4 п. 1 ст. 154 НК).

В рассматриваемой в вопросе ситуации:

– условиями заключенного договора аренды обязанность проведения ремонта оборудования лежит на организации;

– ремонт оборудования производился с целью восстановления его исправности и работоспособности (что не привело к улучшению самого оборудования).

Таким образом, расходы организации по ремонту АТС не являются для работника (арендодателя) доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Ответ: Нет, не являются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений