Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и алименты

Работник организации (место основной работы) воспитывает 6-летнего сына, в связи с чем ему предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. В сентябре 2017 г. он расторгнул брак и по решению суда ребенок оставлен с матерью. При этом работник не представил в бухгалтерию организации исполнительный лист на уплату алиментов на содержание этого ребенка, а также не подал заявление на удержание алиментов в добровольном порядке.

Вправе ли организация продолжать предоставлять этому работнику указанный стандартный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право получить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Этот стандартный налоговый вычет предоставляется:

– с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

– обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям – воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК для родителей несовершеннолетних являются имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, указанный налоговый вычет осуществляется из доходов обоих родителей и тогда, когда они расторгли брак, и независимо от того, обеспечивается ли содержание их детей судебным решением или согласно заявлению на удержание алиментов в добровольном порядке. Единственное условие, при котором такой стандартный вычет не предоставляется, – лишение родителя родительских прав.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник организации не лишен родительских прав, он имеет право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, и после расторжения брака. Следовательно, организация в этой ситуации вправе предоставлять этому работнику стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, как родителю несовершеннолетнего ребенка и после вынесения судом указанного решения.

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by