$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и алименты

24.10.2017

Работник организации (место основной работы) воспитывает 6-летнего сына, в связи с чем ему предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. В сентябре 2017 г. он расторгнул брак и по решению суда ребенок оставлен с матерью. При этом работник не представил в бухгалтерию организации исполнительный лист на уплату алиментов на содержание этого ребенка, а также не подал заявление на удержание алиментов в добровольном порядке.

Вправе ли организация продолжать предоставлять этому работнику указанный стандартный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право получить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Этот стандартный налоговый вычет предоставляется:

– с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

– обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям – воспитателям в детских домах семейного типа, детск...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях