Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог для призеров спортивно-массового мероприятия

Организация в целях улучшения корпоративной культуры и психологического климата в коллективе провела для своих работников спортивно-массовое мероприятие с выездом в лесопарковую зону. Сотрудники доставлялись к месту проведения мероприятия транспортом организации и обеспечивались горячим питанием. Победителям спортивных состязаний вручены кубки с нанесенными цифрами призовых мест, а также призы – кофеварки.

Возникают ли у участников мероприятия доходы, подлежащие обложению подоходным налогом?

Спортивно-массовым мероприятием признается организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение досуга, формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (ст. 1 Закона от 4.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте»).

Доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий участникам таких мероприятий, проводимых на территории РБ (за исключением доходов в виде призов, полученных плательщиками в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам), не признаются объектом налогообложения (подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК).

Таким образом, расходы на доставку и питание работников к месту проведения спортивно- массового мероприятия не будут доходами, подлежащими обложению подоходным налогом, поскольку получены в рамках проведения спортивно-массового мероприятия. Врученные кубки не несут для работника экономической выгоды и подарены за спортивные достижения на мероприятии, поэтому они также не признаются для работников доходами, подлежащими налогообложению. Что касается стоимости кофеварок, они являются для работников доходом, полученным в натуральной форме и на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Следовательно, стоимость призов (кофеварок) облагается налогом в общеустановленном порядке по ставке 13%. Однако при этом можно применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере 1678 BYN или 111 BYN соответственно.

Ответ: Да, объект налогообложения возникает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by