Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
COVID-19
23.04.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поддержка экономики во время коронавируса: «бездельникам» не помогут?

Фото: president.gov.by

Президент 23 апреля провел совещание о «первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы в условиях мировой эпидемиологической ситуации».

Среди прочего, на встрече обсуждались предложенные правительством меры поддержки бизнеса. Александр Лукашенко заявил, что распределять средства будут местные власти:

– Это будут рекомендации губернаторам. И каким-то предприятиям, за которые правительство непосредственно отвечает. Если мы будем выделять какие-то денежные средства для экономики - их будут делить губернаторы, они этого потребовали. Они говорят: мы сами разберемся – или магазин поддерживать, химволокно, или какое-то ковровое предприятие. Они правы, им там виднее, если мы будем эти средства кому-то выделять. Мы не должны из Минска чайной или столовой ложкой делить эти деньги, кому что достанется.

 

При этом Глава государства заявил, что помощь будет оказана не всем.

 

«Чтобы те же рестораны везли обеды на предприятия, не задирая цены, домой к людям: мы же попросили стариков сидеть дома, а их надо накормить. Есть многие семьи, которые самоизолировались, – их тоже надо накормить, – сказал он. – И многие рестораны пошли по этому пути, а некоторые сидят, сложив руки, и ждут, что им кто-то что-то даст. Никто никому ничего не даст. А если кто-то хочет, чтобы ему дали, пусть скажет: где это взять? Мы что, будем сегодня забирать у людей, которые напрягаются, и отдавать тем, кто сегодня бездельничает? Этого не будет».

 

Глава государства считает, что приостановившие деятельность предприниматели могут трудоустроиться на другую работу:

– Всякие разговоры, что мы всем поможем, кто сегодня остался без работы… Поможем, когда у Анатолия Сивака (председатель Мингорисполкома) не будет вакансий. 25 тысяч в Минске вакансий. Какая безработица? Да, кому-то не нравится, может, та вакансия, которая есть. Но надо понимать – ситуация такова, весь мир остановился. Не наша вина. Надо где-то поработать два–три месяца и на нелюбимой работе, чтобы прокормить себя и свою семью. Поэтому не надо сегодня обещать, что мы всем поможем. Поможем только тем, кто этого заслуживает, кто сегодня старается работать.

 

Несмотря на падение мировой экономики, Александр Лукашенко подчеркнул, что ждет от правительства выполнения основных запланированных показателей экономического развития, «чего бы это ни стоило»:

– Всеми силами необходимо сохранить доверие людей к проводимой экономической политике. Надо сохранить ценовую устойчивость, по меньшей мере, на самые важные для людей товары и услуги. Правительству не стоит вмешиваться в деятельность МАРТ. Пускай министр со своими подчиненными принимает решения. И главное – мы должны обеспечить занятость. Надо стимулировать людей, чтобы они работали, стимулировать малый бизнес.

 

По его словам, «никакого одобрения падения ВВП не может быть и не будет» (по итогам первого квартала 2020 года ВВП снизился на 0,3%, официальный годовой прогноз – плюс 2,8%).

Как сообщала «ЭГ», проект Указа «О поддержке экономики» не предусматривает прямой финансовой поддержки предпринимателей из бюджета. Обещаны предоставление отсрочки и рассрочки при уплате налогов, арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы, уменьшение имущественных налогов и арендной платы за землю отдельным категориям плательщиков и другие меры.

 

Правительство определило наиболее пострадавшие отрасли:

– туризм;

– розничная торговля отдельными непродовольственными товарами;

– общественное питание;

– здравоохранение;

– образование;

– транспортная деятельность;

– операции с недвижимостью.

Действие документа, согласно его проекту, должно распространиться на все субъекты хозяйствования и ИП, основной вид деятельности которых включен в перечень.

(При подготовке материала использованы материалы пресс-службы Президента и сетевого издания sb.by).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by