Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
12.03.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поддерживать экспортеров все труднее

Правительство одобрило Мероприятия по созданию благоприятных условий развития экспорта на 2004 год, сообщили корреспонденту "НЭГ" в МИД РБ. Нынешний документ в отличие от аналогичных, которые принимались в прежние годы, достаточно конкретен, четок и актуален...

Правительство одобрило Мероприятия по созданию благоприятных условий развития экспорта на 2004 год, сообщили корреспонденту "НЭГ" в МИД РБ. Нынешний документ в отличие от аналогичных, которые принимались в прежние годы, достаточно конкретен, четок и актуален. Его выполнение, считают в МИД, поможет если не завоевать новые, то хотя бы сохранить уже освоенные отечественными экспортерами позиции на мировых рынках.

Мероприятия учитывают предстоящее расширение Евросоюза и дальнейшее развитие процессов глобализации. Они предусматривают гармонизацию госстандартов республики с международными нормами, расширение финансовой базы развития экспорта и кредитования, повышение эффективности использования валютной выручки, совершенствование системы страхования экспорта, упрощение таможенных процедур.

В рамках совершенствования системы страхования экспорта разрабатывается проект постановления правительства о порядке страхования экспортных контрактов, в том числе порядок резервирования в бюджете страны средств для гарантирования их страхования.

Продолжится гармонизация госстандартов РБ с международными и европейскими стандартами. Для чего будет определен перечень экспортной продукции, подлежащей подтверждению на соответствие требованиям Директив ЕС -- для избежания снижения ее экспорта в связи с расширением ЕС. Организациям-экспортерам будет оказываться методическая помощь по применению Директив ЕС и т. н. Нового и Глобального подхода. На это будут направлены семинары, конференции и т.д.

На повышение конкурентоспособности белорусского экспорта нацелено внедрение систем управления качеством производства экспортных товаров. До конца 2004г. на 67 новых предприятиях решено сертифицировать системы управления качеством по ИСО 9000, на 14 новых -- системы управления окружающей средой по ИСО 14 000, еще на 6 -- системы управления качеством производства пищевой продукции.

В целях совершенствования механизма эффективного использования валютной выручки будет рассмотрен вопрос о целесообразности изменения размера обязательной продажи валютных поступлений в российских рублях, установленного Указом Президента РБ от 2.06.1997г. N 311.

Будет расширена финансовая база развития экспорта. Предусмотрено выделение займов на реализацию экспортоориентированных проектов белорусских предприятий из фонда поддержки экспорта на сумму не менее 3 млрд. BYR. За счет средств фонда поддержки экспорта продолжится финансирование участия белорусских предприятий в зарубежных выставках. В 2005г. средства фонда будут использованы при проведении не менее чем 10 национальных белорусских выставок за рубежом.

Совершенствование товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом предполагает более жесткие критерии выбора дилерских структур с учетом специфики продвижения различных видов продукции, оптимизацию структуры сети -- за счет использования информационной системы "Товаропроводящая сеть", разработанной на базе Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен. Для оптимизации схем поставок экспортно-импортных грузов будет создан Республиканский транспортно-логистический центр.

Чтобы сохранить позиции белорусских международных перевозчиков на зарубежных рынках автотранспортных услуг, будет согласовано с российской стороной необходимое количество разрешений для перевозок в/из третьих стран, а также решены вопросы о взаимном освобождении перевозчиков на условиях паритета поездок от уплаты сборов за проезд. Намечено также разработать и согласовать проект по внесению дополнений в Указ Президента от 13.11.1997г. N 587 "О лизинге" в части продления сроков перевода транспортных средств в свободное обращение на условиях 10% от установленных ставок таможенных пошлин и налогов.

Продолжится работа по устранению ограничений доступа отдельных видов белорусской продукции на рынки зарубежных стран. Будут определены основания для пересмотра действующих антидемпинговых санкций в отношении поставок на европейский рынок хлорида калия, полиэфирных волокон и жгута, карбамидно-аммиачной смеси. Планируется урегулировать вопрос поставок древесноволокнистых плит белорусского производства в Венгрию, добиться отмены украинской стороной ввозных таможенных пошлин в отношении белорусского искусственного меха.

Планируется осуществить комплекс мер по улучшению инвестиционного климата, совершенствованию договорно-правовой базы внешнеэкономической деятельности, таможенного законодательства. В частности, с учетом положений Международной Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур разрабатывается новая редакция Таможенного кодекса РБ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by