Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
02.07.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поддержать сильные колхозы и живые деревни

предлагает проект программы возрождения села
предлагает проект программы возрождения села

Правительство такой подход одобрило, но проект программы социально-экономического развития и возрождения села на 2005-2010гг. отправило на доработку, рассмотрев его на заседании президиума Совета Министров во вторник. Документу не хватило четкости, уточнили участники обсуждения по его окончании.

"Мы должны четко представлять, что программа не должна носить в себе общие подходы и концепции. Увлекшись показателями развития села, мы забываем о тех "точечных ударах", которые правительство должно заложить в данный документ", - цитирует оценку премьер-министра Интерфакс. Напомним, что предыдущий вариант программы Президент отправил на доработку как раз по причине непрописанности этих самых "точечных ударов" по перспективным направлениям и некоторой оторванности проекта от белорусских реалий.

Доработанный вариант программы называет 10 "точечных ударов", на которых, по мнению разработчиков,  необходимо  сосредоточиться. Отрадно, что многие из мер, предлагаемых программой, способны включить рыночные механизмы регулирования отечественного АПК.

Разработчики предлагают оказывать господдержку в форме торговых надбавок к закупочным ценам, о чем давно говорят все эксперты. Очевидно, что такой подход сделает привлекательным рост производства и поддержит в первую очередь сильные хозяйства, удешевит стоимость продукции, искоренит советскую практику выбивания денег, поскольку механизм получения господдержки станет ясным и понятным.

Долевое участие бюджета (наряду с самими субъектами хозяйствования) в инвестпроектах и целевых программах будет осуществляться только по результатам конкурса и после оценки бизнес-плана. Предполагается, что отбор сильнейших будут вести и банки, кредитуя их. Государство в этом случае тоже готово помочь, но только льготированием процентных ставок (не менее 50% ставки рефинансирования). Это должно будет усилить ответственность кредитополучателя и сориентировать его на эффективность проектов, полагают разработчики.

В собственности государства планируется оставить только те сельхозпредприятия, которые определяют развитие научно-технического прогресса. Остальные будут  проданы  или   сданы  в  долгосрочную аренду.

Регулировать сезонные колебания цен на сельхозпродукцию предлагается  также   рыночным путем - товарными интервенциями (закупочными и реализационными).

Разработчики программы считают необходимым усиливать личную заинтересованность работников сельхозпредприятий и инвесторов, внедряя механизм накопления их долей в имуществе предприятия. Стимулировать руководителей повышать результаты труда можно, если законодательно создать возможность выплачивать им часть дополнительной прибыли, полученной по итогам года.

Нарекания ряда экспертов ранее вызывала нацеленность программ по развитию белорусских сел на возрождение каждой деревни в белорусской глубинке. Отрадно, что представленный проект не предлагает вкладывать деньги в неперспективные деревни. Усилия по формированию социальной инфраструктуры предлагается сосредоточить в так называемых базовых населенных пунктах. К ним будут относить те села, где есть кому жить и работать, где есть или могут быть созданы рабочие места.

Правительство намерено создавать условия для соблюдения на селе социальных стандартов. В частности, построить там 1959 бань и 51,5 тыс. квартир.

Если продекларированные в проекте подходы к возрождению села будут наполнены конкретным содержанием, т.е. в законодательстве появятся соответствующие нормы прямого действия, то можно ожидать, что и бани, и домики окажутся востребованными.

Размышление разработчиков над проектом денег на его реализацию не добавило. Как и предыдущий вариант, нынешний предполагает, что поднять уровень жизни крестьян и эффективность сельскохозяйственного производства можно будет, затратив на это в 2005-2010гг. 30 млрд. USD. Ставка по-прежнему делается на собственные средства организаций (почти 46%) и бюджетное финансирование (36,5%). Доля предполагаемых инвесторов осталась на уровне 3%. Правда, если заработают вышеперечисленные рыночные механизмы, то есть надежда, что количество собственных средств сельхозпредприятий будет увеличиваться, а число инвесторов расти.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by