Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подача заявления о банкротстве должника: только при наличии всех оснований

К предприятию-должнику в рамках исполнительного производства применялось принудительное исполнение более трех месяцев, однако долги оно так и не погасило. Исполнительное производство прекращено в связи с принятием учредителями должника решения о его ликвидации в соответствии с Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1).

Может ли кредитор после выхода должника из ликвидации по решению его учредителей (т.е. должник не ликвидирован) подавать заявления о его банкротстве, не ожидая еще 3 месяца?

Нет, в данном случае будет нарушено требование ст. 12 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Действительно, в соответствии со ст. 12 Закона о банкротстве одним из оснований для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) является применение к последнему принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда от 25.06.2015 № 7 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – постановление № 7) к заявлению кредитора в качестве документов, подтверждающих неплатежеспособность должника, могут прилагаться: акт судебного исполнителя о невозможности взыскания, приказы и другие документы, возвращенные из банка без оплаты, справки банка об отсутствии денежных средств на счете должника, переписка кредитора с должником и иными лицами по вопросу исполнения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений