Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
01.07.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под знаком неравенства

Совет делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга прошел в северной столице России 23 июня. Нашу страну на совете представили министры, руководители областей Беларуси, дипломаты и директора крупнейших промышленных предприятий. Делегаци...

Совет делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга прошел в северной столице России 23 июня. Нашу страну на совете представили министры, руководители областей Беларуси, дипломаты и директора крупнейших промышленных предприятий. Делегацию возглавлял премьер-министр Михаил Мясникович. С российской стороны в работе совета участвовали губернатор Валентина Матвиенко и местные промышленники.

Совет обсудил актуальные вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с затрудненным доступом белорусских предприятий к приобретению иностранной валюты для импорта российских товаров.

Пивоваренная компания «Балтика» предложила разработать механизм развития торговых отношений между Санкт-Петербургом и Беларусью, который обеспечит взаиморасчеты по внешнеторговым контрактам с соблюдением паритетных прав экспортеров в условиях временного дефицита иностранной валюты в нашей стране.

Заместитель директора по экспортным продажам ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Янина Машкова подтвердила, что Беларусь остается стратегическим рынком для экспортных продаж «Балтики» (третьим по величине из 70, на которых присутствует компания). За 2009–2011 гг. «Балтика» инвестировала в Беларусь более 11 млн. USD. «К сожалению, мы отмечаем угрозу дальнейшему развитию торгового оборота между Петербургом и Минском. Сейчас остро стоит вопрос дефицита валюты (в т.ч. российских рублей) в Беларуси, и это делает невозможным погашение задолженностей импортеров по внешнеторговым контрактам», — заявила Я.Машкова. По ее словам, уже несколько месяцев невозможно вести поставки российской продукции, т.к. импортеры не в состоянии купить валюту для расчетов. Эта ситуация приводит к неравному положению экспортеров продукции из Санкт-Петербурга в Беларусь и наоборот.

Сопредседатели совета одобрили предложения «Балтики» и поручили внести в протокол по итогам заседания пункт об оперативном нахождения практических путей выхода из создавшейся ситуации.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by