Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
23.04.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под знаком инвестиций

Израильская авиакомпания возобновляет полеты в Беларусь, сообщил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны Эдуард Шапира. На 4 июня запланирован первый полет в Беларусь пассажирского самолета израильской авиакомпании Sun d’Or...

Израильская авиакомпания возобновляет полеты в Беларусь, сообщил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны Эдуард Шапира.

На 4 июня запланирован первый полет в Беларусь пассажирского самолета израильской авиакомпании Sun d’Or. До этого почти полтора года все авиарейсы выполнялись самолетами «Белавиа». Предполагается начать с одного полета в неделю, но в перспективе их будет больше. Таким образом, в ближайшее время у туристов будет возможность воспользоваться четырьмя авиарейсами, три из которых организованы белорусской стороной.

Отвечая на вопрос нашего издания о причинах недоиспользования потенциала двух стран для наращивания торгово-экономического сотрудничества, посол подчеркнул следующие моменты.

Во-первых, товарооборот между Беларусью и Израилем намного больше, чем указано в официальной статистике (около 68 млн. USD за 2009 г.), потому что он не включает товары из третьих стран. Часто белорусский товар попадает в Израиль через Россию, а значит, не регистрируется как белорусский. Это касается и израильской продукции, которая попадает на наш рынок через Россию или Кипр.

Кроме того, посол обратил внимание на другой показатель — рост объема инвестиций израильских компаний в белорусскую экономику. Израильский холдинг Fishman Group вкладывает в строительство Парка высоких технологий 500 млн. USD. Реализуется два инвестиционных проекта в области птицеводства. В прошлом году израильская государственная компания «ASHRA», занимающаяся страхованием экспорта, впервые выделила 50 млн. USD для бизнеса, который собирается инвестировать в Беларусь. Пока эта сумма полностью не использована, «однако при необходимости мы можем увеличить ее до 100—150 млн. USD», — заявил Э.Шапира.

Также посол подчеркнул, что рост интереса израильских компаний к белорусскому рынку — это тенденция именно последних трех лет. Судя по тому, что сейчас идет работа над подписанием двустороннего договора в области медицины и здравоохранения, можно сделать вывод, что коммерческие структуры начали проявлять интерес и к этой сфере.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений