Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
30.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почти 900 «стобалльников»: результаты первого централизованного экзамена

Фото: coko.43edu.ru

Министерство образования в своем телеграм-канале сообщило результаты централизованного экзамена по белорусскому/русскому языку.

Первый ЦЭ состоялся 14 мая, его прошли свыше 53 тыс. одиннадцатиклассников.

По белорусскому языку 100 баллов получили 413 школьников, по русскому языку – 482 человека.

В ведомстве увеличение количества 100-балльных результатов в сравнении с прошлыми годами объяснили полной корреляцией тестового материала с учебной программой, исключением заданий 5-го уровня сложности.

При этом около 10% выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по итогам года.

Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали порядка 60% участников ЦЭ по государственным языкам. В среднем учащиеся справились примерно с 70% заданий от их общего количества.

Вместе с тем есть и достаточно низкие результаты. Так, тест по белорусскому языку на 0 баллов выполнили 3 человека; 1, 2 балла (по десятибалльной шкале) получили 63 учащихся по белорусскому языку и 85 – по русскому.

Результаты первого ЦЭ прокомментировал и министр образования Андрей Иванец. Он отметил высокий уровень полученных баллов.

«Так, ребят, которые получили оценки 8, 9, 10, оказалось более 50%. Это говорит в первую очередь о том, что в школах была проведена очень серьезная подготовка к экзамену. Также было соблюдено ранее заявленное соответствие теста ЦЭ базовой программе учреждений общего среднего образования», - подчеркнул министр.

А. Иванец также обратил внимание на большое количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ. Например, кто-то сообщает о том, что количество тестовых баллов в некоторых личных кабинетах выпускников составляет более 100. По его словам, каждый подобный факт был проверен, ни одного подтверждения наличия технического сбоя нет.

«Министерством образования будет отслеживаться каждый случай распространения недостоверной информации, материалы будут направлены для дачи оценки действиям распространителей фейков. Информация о том, что будут пересмотрены результаты централизованного экзамена, что принято соответствующее постановление Совета Министров, также является полным фейком», - подчеркнул глава ведомства.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений