Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
22.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почтальон принесет лекарства

Фото: vk.com/belarusianpost

Еще сравнительно недавно белорусская почтовая служба, функционирующая в нашей стране в рамках РУП «Белпочта», была одним из самых консервативных государственных институтов. Но в последние годы ситуация в данной сфере меняется прямо на глазах.

Улучшения недавно смог оценить второе лицо в белорусском правительстве – первый вице-премьер Александр Турчин, изучив перечень услуг, которые почтовая служба совместно с Беларусбанком уже сделала доступными в сельской местности. Оказалось, что около восьми сотен сельских почтовых отделений оказывают жителям «глубинки» серьезный спектр банковских услуг – от получения банковских карт и их пополнения до открытия вкладных счетов, которых предлагается сразу семь видов. А с 17 мая там же можно получить и кредит, средства по которому станут доступными в течение трех дней.

Но эти достижения меркнут после ознакомления с планами Белпочты на будущее. Пилотный проект предприятия – сервис, который там назвали «Мобильный почтальон». Планируется, что к концу т.г. работники Белпочты смогут предоставлять клиентам (как на дому, так и в офисе) весь спектр почтовых, финансовых и госуслуг, которые сейчас можно получить только в отделениях связи.

Серьезные планы у Белпочты и на онлайн-торговлю: там не собираются «без боя» отдавать белорусский рынок зарубежным онлайн-ретейлерам, собираясь стать значимым игроком на этом рынке.

А еще одна «планируемая» услуга вообще кажется фантастикой: Белпочта вполне серьезно обсуждает возможность не только доставлять пенсии пожилым гражданам нашей страны, но и приносить им заказанные заранее лекарства, которые самим пенсионерам трудно приобрести либо по состоянию здоровья, либо по причине отсутствия в их населенном пункте аптеки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений