Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Образование
21.03.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАЮТ ДИПЛОМ©

Моя знакомая, получившая среднее специальное образование в Узбекистане и проработавшая три года в Ташкенте, по возвращении в Беларусь не смогла устроиться на работу в госорганизацию по специальности. Ее диплом не признают из-за большого расхождения в программах и количестве учебных часов узбекского и белорусского ссузов. Хотелось бы узнать, в каких еще случаях документ об образовании, полученный в другом государстве, не будет признан в Беларуси?

Моя знакомая, получившая среднее специальное образование в Узбекистане и проработавшая три года в Ташкенте, по возвращении в Беларусь не смогла устроиться на работу в госорганизацию по специальности. Ее диплом не признают из-за большого расхождения в программах и количестве учебных часов узбекского и белорусского ссузов.

Хотелось бы узнать, в каких еще случаях документ об образовании, полученный в другом государстве, не будет признан в Беларуси?

С.ВАСИЛЬЕВ, Минск

Каждая страна готовит специалистов по-разному, и сегодня нередки ситуации, когда молодые люди возвращаются домой с зарубежными дипломами об образовании и сталкиваются с довольно сложной процедурой нострификации своих документов, а иногда и вовсе не могут добиться их подтверждения. И если в частную фирму с таким дипломом трудоустроиться еще можно (правда, в зависимости от профессии или специальности), то в госорганизациях требования строже.

У нас признание таких документов осуществляется на основании Положения о порядке признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь, признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств, утв. постановлением Совмина от 21.07.2011 № 981 (далее — Положение).

Действительно, зарубежный диплом может быть не признан (как и сообщает автор письма) по причине несоответствия пройденной его обладателем образовательной программы требованиям соответствующих образовательных стандартов Беларуси и (или) соответствующей учебно-программной документации образовательной программы в части содержания профессиональной деятельности и квалификационной характеристики выпускника, а также в части минимума содержания учебно-программной документации образовательной программы по циклам дисциплин.

Аналогичное экспертное заключение, согласно Положению, подготовят и в случаях предоставления заявителем заведомо ложных сведений; несоответствия представленного документа образцу документа, принятому в стране его выдачи; отсутствия аккредитации или иной формы государственного признания учреждения образования, выдавшего документ, в качестве компонента национальной системы образования (как и отсутствия аккредитации освоенной образовательной программы); отсутствия у учреждения образования иностранного государства права выдавать документы об образовании по образовательной программе, указанной в нем. Иностранный документ об образовании не может быть признан также при наличии существенных различий в правах его обладателя в государстве выдачи и обладателя соответствующего документа об образовании Беларуси; несоответствия области подготовки специалиста Общегосударственному классификатору РБ «Специальности и квалификации»; несоответствия формы получения образования и (или) аттестации обладателя представленного документа форме получения образования и (или) аттестации, предусмотренным для данного уровня (ступени) образования и образовательной программы в нашей стране.

В ходе экспертизы могут возникнуть обоснованные сомнения в том, что человек действительно обучался и ему на самом деле был выдан представленный документ (например, когда документ не соответствует образцу, установленному в государстве его выдачи). В этом случае в соответствии с п.п. 14 и 15 Положения направляется запрос в иностранное учреждение образования (организацию), выдавшее документ, и (или) в компетентный орган управления образованием иностранного государства.

Если полученный ответ подтвердит такие сомнения, то также выносится экспертное заключение о невозможности признания иностранного документа об образовании или периодов обучения. Но последствия будут уже самые серьезные — представленные документы передаются в соответствующие территориальные органы прокуратуры Беларуси.

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля качества образования Минобразования

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений