Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
16.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему Нацбанк против дивидендов?

Национальный банк Республики Беларусь направил коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным организациям письмо №27-13/23 от 7 марта 2018 года за подписью зампреда правления Дмитрия Лапко.

Этот документ регламентирует распределение прибыли, а именно, требует ограничить выплату дивидендов и направить средства на увеличение собственного капитала.

Что происходит? Чем вызваны такие действия главного финансового регулятора? Ведь на ближайший месяц запланированы собрания акционеров многих белорусских банков. И вопрос о выплате дивидендов – один из ключевых, которые там будут рассматривать.

Чтобы понять логику Нацбанка надо посмотреть на итоги прошлого года. Да, формально большинство кредитно-финансовых учреждений нашей страны завершили его с прибылью. Но в нескольких источниках опубликован размер проблемной задолженности белорусских предприятий перед кредитными учреждениями – почти 5 млрд. USD в рублях и иностранной валюте. Эта сумма примерно равна собственному капиталу всех коммерческих банков. То есть, почти все их собственные деньги «взяты в заложники» проблемными предприятиями, а кредитование и другие финансовые операции сохраняются в достаточно большом объеме благодаря деньгам вкладчиков и иностранным заимствованиям.

Катастрофы нет, но ситуация достаточно напряженная, лишние деньги в банковской системе отсутствуют. Именно поэтому Нацбанк и решил «закрутить гайки».

Было выявлено, что у ряда банков нормативный капитал едва превышает минимальные установленные значения. А они продолжают принимать на себя новые риски.

При этом с декабря 2015 года часть даже этого минимально необходимого нормативного капитала можно было держать в нематериальных активах, а именно в виде программного обеспечения и баз данных. Это было временно разрешено постановлением правления Национального банка №767 от 23.12.2015г. Можно ли вернуть деньги вкладчиков, распродав такие активы? Едва ли, они никому кроме уже купившего их банка не нужны.

Поэтому эта лазейка для искусственного улучшения показателей банков будет прикрыта. Срок действия упомянутого постановления №767 истекает в декабре 2018 года. Нацбанк не планирует продлевать его действие. Одновременно идет повышение минимального размера нормативного капитала.

Вот чтобы в январе 2019 не приостанавливать операции и не отзывать лицензии, Национальный банк заставляет кредитные учреждения приводить свои балансы в порядок уже сейчас.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by