Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему кто-то против Указа № 338?

Фото: F64

Тут все очевидно. Многие индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица, оказывающие бухгалтерские услуги, лишаются своего бизнеса, их сотрудники – рабочих мест, а их клиенты обязаны перейти на обслуживание к налоговым консультантам (НК).

Понятно, что бухгалтерские услуги подорожают. Но во многих регионах их просто некому будет оказывать – там нет людей с квалификационным аттестатом. В Брестской и Могилевской областях сейчас есть по одному (!) НК. И не факт, что они живут и трудятся не в столице, ведь множество фактически работающих в Минске ИП и граждан прописаны в Бобруйске, Барановичах, Логойске.

Читайте подробности:
Бухгалтеры собирают подписи против налоговых консультантов
Что происходит? Как и зачем белорусские бухгалтера вынуждены сдавать экзамены и становятся налоговыми консультантами?

В ходе полемики Валерия Гоголинская, бухгалтер Бобруйского городского центра под­держки предпринимателей, обратилась к одному из уже аттестованных НК: «Вот скажите, лично вы готовы со статусом налогового консультанта и багажом знаний вести налоговый учет у обычного ИП? Ну и какая будет цена вопроса?».

На некоторых сайтах с петицией от имени одного из лидеров объединения предпринимателей «Перспектива» Андрея Шестерикова сказано, что таким образом МНС искусственно со­здает рабочие места для своих сокращаемых сотрудников. От­метим, что фактами это не под­тверждается – большинство успешно сдавших экзамены не является бывшими налоговыми инспекторами или чиновниками.

Читайте так же: Реально ли сдать экзамен на налогового консультанта?
Мы поговорили с теми, кто уже успешно его сдал и получил аттестацию НК.

Но есть аргументы и даже за более строгие нормы, чем в Указе Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ). Маргарита Новосельцева, директор группы бухгалтерских компаний «Райкири»: «Во многих странах есть аттестация бухгалтеров. Хочешь что-то делать – получи и вперед (я сейчас не про налоговых консультантов). Человека без «корочки» специальной, выданной по единым стандартам, даже близко к учету не подпустят. У нас в бухучет лезут все. Да, есть очень классные специалисты, но есть и «ужас-ужас». У нас при первой же попытке хоть чуток навести порядок все взвыли: «А зачем? Не хочу! Я 200 лет в бухучете! Я и так все знаю!!!

Так в чем проблема? Подтвердите ваши знания. Лично мое мнение, надо еще вводить нор­мальную сертификацию/аттестацию и бухгалтеров. Разного уровня для разных видов и размера бизнеса. Тогда и профессия станет более уважаемой, и ценить бухгалтеров будут. Вопрос в том, кто должен это делать: государство или саморегулируемые ассоциации?».

Чего хотят протестующие?

Суть требований инициативной группы сводится к нескольким изменениям и дополнениям в Указ, в частности:

– сдвинуть срок вступления Указа в силу на 31 декабря 2025 г.;

– не требовать наличия статуса НК у ИП и сотрудников фирм, оказывающих бухгалтерские услуги и сдающих отчетность;

– четко и однозначно указать и утвердить в новом или уже действующем нормативном акте (возможно, в Указе или Налоговом кодексе), кто из должностных лиц организации (ИП) имеет право вести налоговый учет и составлять налоговые декларации;

– обеспечить профессиональную подготовку налоговых консультантов в областных и районных центрах, с возможностью обучения в выходные дни;

– сформулировать требования к образованию и стажу получающих статус НК иначе. Внести изменения в абз. 1 п. 6 главы 2 Положения о налоговом консультировании, утв. Указом, и изложить его в следующей редакции: «высшее (или) средне-­специальное экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет».

Действительно, большой вопрос – обязательное требование именно высшего именно юридического или экономического образования для получения статуса НК. Получается, опытные, умные люди, профессионалы высочайшего класса, имеющие высшее техническое образование и даже ученые степени кандидатов технических или физико-математических наук, изгоняются из профессии или на годы (пока вуз не закончат) поражаются в правах. Очевидно, что это люди с развитым интеллектом и колоссальным опытом, элита бухгалтеров. Разве это разумно? Им что теперь, ехать в Москву и покупать диплом юриста/экономиста в переходе?

Мы не услышали из профессионального бухгалтерского сообщества ни одного слова в поддержку этого странного ограничения.

Валерия Гоголинская, бух­галтер Бобруйского городского центра поддержки пред­принимателей: «Моей маме 55 скоро. Она с (высшим) техническим образованием и со стажем работы более 30 лет. Благо, у нее все-таки бухучет (в качестве специализации, а не сдача налоговой отчетности). Но то, что она не сможет послать декларации (в налоговую), – это смешно! Ради этого ей высшее экономическое образование надо получить? И экзамены сдавать?».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений