Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Интеграция
07.05.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему Центробанк России сохранил ключевую ставку?

Фото: karelnovosti.ru

О сохранении ставки рефинансирования Нацбанком Беларуси на прежнем уровне мы узнали сразу же после майских праздников (подробнее см. материал «В ближайшие три месяца ставка рефинансирования сохранится на уровне 10% годовых»). Неделей ранее (26 апреля) аналогичное решение по ключевой ставке было принято в России.

Напомним, что ключевая ставка, которую устанавливает Центробанк России, выполняет те же функции, что и наша ставка рефинансирования. Она была сохранена на уровне 7,75% годовых.

Совпадают ли причины этих двух, на первый взгляд, совсем не связанных между собой событий? В этом нам помогут разобраться аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ). По их мнению, решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне было вполне ожидаемым. В то же время российский регулятор заметно смягчил свою риторику и допускает переход к уменьшению ключевой ставки уже во II-III квартале текущего года.

Решение о сохранении ключевой ставки во многом объясняется ростом цен ниже ожиданий Центробанка. При этом стоит отметить, что пик ускорения инфляции, вызванного повышением НДС и ослаблением российского рубля (и то и другое в Беларуси отсутствовало), пришелся на март т.г..

По оценкам российского регулятора, в настоящее время инфляция замедлилась до 5,1% в годовом выражении. Несмотря на такую динамику, Центробанк по-прежнему ожидает возвращения темпов роста цен к 4% в первом полугодии 2020 года.

Дополнительным фактором в пользу уменьшения ключевой ставки на ближайшем заседании, которое должно состояться в середине июня 2019 г., может стать хороший урожай. Так, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил о том, что в этом году ожидается увеличение производства зерновых сразу на 5%, до 118 млн тонн. Однако, как отмечают аналитики ЦМИ, ранние прогнозы урожая часто оказываются неверными.

С другой стороны, согласно оценкам Центробанка России, существенными остаются риски торможения мировой экономики, геополитика и инфляционные ожидания. Вместе с тем приостановление тренда на повышение ставок в развитых странах ограничило риски оттока капитала.

Центробанк может возобновить смягчение политики в ближайшие месяцы. По его оценкам, сейчас и в ближайшем будущем инфляция будет превышать целевой уровень. Однако российский регулятор будет учитывать, что инфляционный тренд остается достаточно слабым, а денежно-кредитная политика влияет на экономику с большим лагом.

В свою очередь, это означает, что, с точки зрения управления деловым циклом и инфляционными ожиданиями, Центробанк должен будет заранее смягчить свою политику. Теоретически, регулятор мог бы и отложить снижение ключевой ставки в целях обеспечения финансовой стабильности, опасаясь быстрого роста кредитования. Однако, по мнению аналитиков ЦМИ, это маловероятно.

Ранее они уже отмечали, что ждут снижения ключевой ставки летом. Теперь изменение риторики Центробанка укрепило предположение, что это с большей вероятностью произойдет в июне. Кроме того, в ЦМИ считают, что возможно еще одно снижение ставки осенью.

Для Беларуси снижение ключевой ставки в России, за которым должно последовать увеличение кредитования, а значит, и рост потребления россиян, фактор, несомненно, положительный. Так что будем с нетерпением ожидать развития событий в указанном направлении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by