Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
09.02.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По следу Россельхознадзора

Российские чиновники решили облегчить белорусским правоохранительным органам расследование их деятельности. Теперь поводов для сбора доказательств об ограничении возможности реализации белорусской продукции на территории РФ, а также о распространении недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей стало еще больше.

9 февраля Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором «выражает глубокую озабоченность, связанную с увеличением попыток ввоза в Россию с территории Беларуси животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявлений несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности» .

Ранее белорусская сторона неоднократно говорила о том, что, по её мнению, вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на территории России, говорится в сообщении ведомства. А потому Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации.

Это позволит избежать претензий белоруской стороны, так как весь путь будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий». Для этого в специальном разделе информационной системы «Аргус» организован учёт подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Беларуси.

Россельхознадзор проинформирует руководителей органов управления ветеринарией субъектов РФ о том, что решение о дальнейшем использовании животноводческой продукции, поступившей из Беларуси, необходимо принимать после проверки наличия в автоматизированной системе «Аргус» информации о прохождении данной партии через границу. Россельхознадзор также считает необходимым внесение в ветеринарные сертификаты информации о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в адрес российских хозяйствующих субъектов.

По мнению Россельхознадзора, указанная мера также позволит исключить возникновение споров, связанных с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб.

Днем ранее на сайте Россельхознадзора появилось заявление о ситуации с поставками говядины и говяжьих субпродуктов, молока и птицеводческой продукции из Беларуси в Россию. В нем утверждается, что в текущем году Россельхознадзором при отборе проб продукции на границе с РБ обнаружено 5 случаев выявления Listeria monocytogenes в говядине и говяжьих субпродуктах белорусского производства, а в 2016 году Россельхознадзором зафиксировано 28 подобных случаев. По мнению ведомства, это свидетельствует о низком уровне контроля за производством и реализацией продукции животного происхождения и несоблюдении ветеринарно-санитарных правил и норм по комплексу показателей при производстве, хранении и реализации поднадзорной продукции на территории стран ЕАЭС.

Сомнения в безопасности продукции, поставляемой с территории РБ, подтверждаются также продолжающимися попытками ввоза в Россию украинского или европейского мясосырья. Так, отсутствие системы прослеживаемости в Республике Беларусь позволяет белорусским предприятиям, не имеющим условий для достаточной переработки, направлять в адрес российских получателей украинское или европейское мясосырье под видом продукции белорусских производителей. Об этом свидетельствуют выявления  19 нарушений в 2016 году при поставках мясосырья, выработанного белорусскими предприятиями, со следами срезов ветеринарных клейм, либо нечитаемых клейм, что само по себе говорит о перемаркировке товара в целях сокрытия ее происхождения. Аналогичное нарушение было выявлено и в январе 2017 г. Обо всех подобных фактах Россельхознадзор информировал Департамент  ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь для принятия мер, однако реакции с белорусской стороны не последовало. 

О попытках незаконного ввоза мясосырья украинского производства под видом белорусской продукции также говорят статистические данные информационной системы «Аргус», согласно которым в 2015 г. из Беларуси в адрес российских получателей было ввезено более 132 тыс. т говядины, а в 2016 году – более 153 тыс. т. Согласно данным из этой же информационной системы в 2016 году Белоруссия активно импортировала охлажденную и мороженную говядину из Украины (объем поставок составил около 20 тыс. т). Именно на столько вырос и объем поставок говядины из Беларуси в Россию.

Кроме того, в 2017 году Россельхознадзор при отборе проб на границе выявил партии птицеводческой и молочной продукции белорусских производителей, несоответствующей нормам и требованиям ЕАЭС. В частности, патогенная микрофлора, в том числе сальмонелла была обнаружена в птицеводческой продукции 4 белорусских предприятий.

В 2016-м и в текущем году Россельхознадзором в нарушение техрегламента Таможенного союза 033/2013 также были выявлены случаи использования 4 белорусскими предприятиями сухого молока при изготовлении питьевого молока, которое должно быть выработано без добавления сухих молочных ингредиентов.

Ранее специалисты Россельхознадзора заявили российским СМИ, что белорусская сторона не обеспечивает нужного ветеринарного контроля, а во ввезенной в Россию говядине постоянно обнаруживаются опасные микроорганизмы. По данным ведомства, в 2016 году было зафиксировано 723 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и России в белорусской продукции, из них: 386 – в молоке и молочной продукции, 207 – в мясе и готовой мясной продукции, 63 – в кормах и кормовых добавках, 66 – в рыбе и рыбопродукции, 1 – в яйце и яйцепродукции. В январе 2017 г. были пресечены попытки ввоза более 40 партий молочной и мясной продукции белорусского происхождения, не отвечающей требованиям техрегламентов и ветеринарных правил ЕАЭС. При этом основные нарушения выявлены у предприятий, расположенных в Минской, Витебской и Гомельской областях. «Это свидетельствует о системных недоработках структурных подразделений областных ветеринарных служб Республики Беларусь, а также о практике отгрузок в Россию продукции без осуществления физического контроля ветеринарным врачом», – заявляют чиновники Россельхознадзора.

В итоге Россельхознадзор пригрозил, что ограничит импорт говядины со всей территории Беларуси, если в Минске не примут экстренных мер для усиления контроля над ее качеством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by